Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Митрополит Павел совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Лангепаса

17.11.2023|10:39

17 ноября 2023 года, в день памяти прп. Иоанникия Великого, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Лангепаса.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского городского благочиния протоиерей Сергий Шевченко, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), настоятель храма иерей Евгений Чебыкин, духовенство храма. Диаконский чин возглавил диакон Александр Кругликов.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, владыка прочитал молитву о Святой Руси.

В завершение богослужения архипастырь обратился к верующим со словом:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте всех вас сердечно поблагодарить за общие молитвы! Нет большей славы, сказано в Священном Писании, как прославлять своего Небесного Творца всем вкупе, то есть всем вместе. И сила молитвы совсем другая, когда мы совместно молимся.

Сегодня мы вспоминаем Евангельское повествование о том, что если мы с вами устыдимся Бога, то и Он устыдится нас. Особенно остро это проявилось в советские времена гонений на Церковь, когда Имя Божие было под запретом, и людям трудно было наложить на себя крестное знамение.

Самое главное, чтобы мы сейчас были с Богом, и это особенно актуально в нынешние времена, когда весь мир ополчился на православие. И все нестроения мира суть последствия войны духовной, которая давно уже ведется против Церкви.

По делам нашим Господь попускает нам то, что происходит, ибо сказано: «по вере вашей, по делам вашим да будет вам». И мы, осознавая это, должны просить Бога, чтобы Господь утвердил в нас нашу веру, дал бы сил, чтобы, действительно, мы твердо стояли в своей вере, в своих поступках, не боясь произносить Имени Божия в обществе.

Мы все сегодня должны обратиться к Богу, вернуться к вере своих дедов и прадедов, которые веками утверждали и отстаивали её. И мы обязаны её сохранить, приумножить и передать будущим поколениям, защитив от расколов, ересей и всего того, что нам стараются навязать извне.

Мы должны объединиться в молитве, за Отечество и воинство наше, ибо оно борется сегодня с сатанизмом в полной мере. Мы должны молиться, чтобы Господь не оставил нас, а помог нам. С Ним мы пройдем все испытания! Благодарю всех за общие молитвы, храни всех Господь!»

По окончании Литургии митрополит Павел встретился с главой г. Лангепаса Сергеем Горобченко и ​генеральным директором ТПП «ЛАНГЕПАСНЕФТЕГАЗ» Денисом Мухаметовым.