Митрополит Ханты-Маснийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию, по случаю престольного праздника, в женском монастыре иконы Божией Матери «Умиление» г.Сургута

10.08.2016|13:31

10 августа 2016 года, митрополит Ханты-Маснийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию, по случаю престольного праздника, в женском монастыре иконы Божией Матери «Умиление» г.Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского района, протоиерей Исаков Антоний, протоиерей Ванюков Владимир, иерей Макарцов Вячеслав, заведующий епархиальной канцелярией, иерей Нагорный Сергий, иерей Коваленко Виталий, диакон Логвин Игорь.

За богослужением молилась настоятельница монастыря, игумения (Алгинина) Георгия с сестрами.

В конце Богослужения Его Высокопреосвященство поблагодарил всех за общую молитву и обратился с проповедью. «Дорогие отцы, братья и сестры сердечно поздравляю вас с праздником иконы Божией Матери «Умиление», которой посвящена эта святая обитель. Сегодня мы обращаем свои молитвенные взоры к Царице Небесной и просим у Нее умиления душ и сердец наших, Ее помощи, чтобы наше самоуправство, наша глупость и непослушание ушли и душа стала смиренной, чистой и святой.

За Свое величайшее смирение и послушание Богу Пресвятая Дева удостоилась стать Матерью Сына Божия. Наша гордыня, тщеславие, самолюбие, все наши страсти сопротивляются изо всех сил смирению и другим добродетелям. При этом мы оправдываем себя несправедливостью, ложью, жестокостью, распространенными в мире, в котором мы живем.

Но ведь и Матерь Божия жила в таком же мире, и Она претерпевала напасти человеческой злобы и несправедливости. Но не преступила заповеди Божии. Это значит, что это возможно и для нас.

Тем более, что Россия — удел Божией Матери. Не исчислить Ее явлений, Ее чудотворных икон на русской земле! Вся история нашей страны не мыслима и не объяснима без помощи и покрова Пресвятой Богородицы. Без Нее России просто не было бы.

Дай Бог, чтобы Царица Неба и Земли услышала наши молитвы сегодняшнего дня, чтобы Она не оставила нас без Своего внимания. Пусть Пресвятая Богородица своим предстательством перед Своим Сыном хранит всех нас. Аминь».