Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме праведного Лазаря Четверодневного г. Сургут

31.03.2017|14:20

31 марта 2017 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме праведного Лазаря Четверодневного г. Сургут.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского благочиния,протоиерей Исаков Антоний; настоятель храма, протоиерей Ванюков Владимир; заведующий епархиальной канцелярией, иерей Нагорный Сергий; иерей Коваленко Виталий, диакон Матвеев Даниил.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры! Позвольте всех вас поблагодарить за общие молитвы, которые мы с вами совершили за Божественной Литургией Преждеосвященных Даров.
В эти великопостные дни особо мы возносим молитвы, на этой седмице был прочитан канон покаянный Андрея Критского и житие преподобной Марии Египетской, которое мы применяем и к себе. К своей жизни можно и нужно применить и каждый стих канона Андрея Критского, который церковь предлагаем нам Великим постом. Помочь нашей душе встрепенуться, очнуться от сна греховного, понять на каком она пути- спасительном или гибельном, призван этот Великий канон.  А житие преподобной Марии Египетской ярко показывает нам, что с Богом — возможно действительно всё, даже великому грешнику, если он сумеет изменить свою жизнь, искренне раскаяться и уже на этой земле приблизиться к святости. Некоторые доходят до крайней степени отчаяния, считая, что по их грехам они не смогут получить прощения у Господа, но пример Марии Египетской убеждает нас в том, что принесение плодов покаяния дает твердую надежду на прощение Богом всякого греха.
Дай Бог, чтобы Господь открыл наши духовные очи, благодарю за общие молитвы, храни всех Господь!