Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел возглавил торжества по случаю 30-летнего юбилея прихода храма в честь святителя Николая Чудотворца г. Сургута

22.05.2017|20:12

22 мая 2017 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел возглавил Божественную Литургию в храме в честь свт. Николая архиеп. Мир Ликийских Чудотворца г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского благочиния, протоиерей Исаков Антоний; настоятель храма, протоиерей Бронников Владислав; духовенство города Сургута.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте  сердечно, от души, поздравить вас с престольным праздником, памятью великого угодника, святителя Николая, Мирликийского чудотворца !
Как все мы знаем, вчера в Россию, в Храм Христа Спасителя прибыла частица мощей святителя Николая! Это действительно историческое событие, впервые за 930 лет мощи не покидали город Бари, хотя небольшие частицы мощей святителя, раздавались верующим.
Сегодня особое событие для нас с вами, для нашего храма, нашего города и нашей митрополии! Сегодня малой частицей своих мощей также пришел святитель Николай не только в град Москву, но и в град Сургут! И сегодня перед нами на аналое икона святителя с частицей его целебных, мироточивых  мощей. Во время моего служения в Риме  несколько раз доводилось служить
литургию у святых мощей на гробнице святителя Николая, невозможно передать и описать словами ту огромную силу, которая исходила во время этих богослужений! Святитель Николай- скорый заступник и помощник  для всех, усердно призывающих его в молитвах, это святой, которого почитает не только христианский мир, его призывают на помощь верующие разных религиозных конфессий и даже незнакомые с религией люди.
Хочу заметить: возрождение православия в городе Сургуте началось с маленького деревянного домика, который посвятили святителю Николаю, и православие по нашей Югорской земле пошло с этого места.
Сегодня мы находимся в прекрасном, благолепном, соборном  храме, чувствуешь, как будто находишься в неземном бытии.
Сегодня мы с особой молитвой и почтением притекаем к нему, чтобы своим предстательством у престола Божия он не оставил нас!
Особенно хотелось бы поздравить настоятеля, духовенство и всех прихожан храма , паломников которые прибыли на престольное торжество из других городов Югры. Святителю отче Николае, моли Бога о нас!»

Ряд благодетелей и прихожан храма были удостоены патриарших и архиерейских наград.

ВИДЕОСЮЖЕТ ТЕЛЕКОМПАНИИ СУРГУТИНТЕРНОВОСТИ