Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил литургию Преждеосвященных даров в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

21.04.2021|13:26

21 апреля 2021 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил литургию Преждеосвященных даров в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нефтеюганского благочиния протоиерей  Николай Матвийчук, благочинный Ханты-Мансийского благочиния протоиерей Сергий Кравцов, благочинный Сургутского городского благочиния протоиерей Антоний Исаков,  благочинный Нижневартовского городского благочиния протоиерей Сергий Шевченко, благочинный Сургутского районного благочиния протоиерей Владислав Бронников, благочинный Нижневартовского районного благочиния протоиерей Сергий Наздеркин, секретарь управляющего епархией игумен Антоний (Кирпичев), иерей Александр Фокин. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Все духовенство Ханты-Мансийской епархии приобщилось Святых Тайн Христовых.

Проповедь перед причастием произнес благочинный Сургутского городского благочиния протоиерей Антоний Исаков.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте всех поблагодарить за общие молитвы и поздравить наше духовенство с говением! Каждый из нас исповедался и причастился Святых Христовых Тайн, мы с вами потихоньку возвращаемся к прежней жизни. Хотя еще не совсем ушла эта заразная болезнь, пандемия, но снижается заболеваемость и устраняются препятствия к тому, чтобы мы собирались на молитву, как прежде.

Радуется сердце и душа, что мы сегодня, от единой чаши, причастились Тела и Крови Христовой все вместе. Господь сегодня объединил нас за этой Божественной литургией, и наши намерения и стремления — идти вперёд, вести ко спасению паству, которую Господь нам с вами вручилЯ радуюсь тому, что сегодня у нас день благодатный, когда мы все объединились с Господом. Это радость душевная, которая даёт нам надежду и силы на дальнейшее наше служение. Помоги нам Господи, не оставь милостию своей!

И Господь будет нас хранить, если мы будем молить и просить, благодарить, делать то, что Он заповедал нам. Всех вас поздравляю с принятием святых Христовых Тайн, желаю всем крепости сил духовных и телесных, чтобы милость и помощь Божия, и конечно, предстательство Царицы Небесной, было над всеми нами, аминь».