Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил постриг в Великую схиму в женском монастыре г. Сургута

11.03.2022|00:14

10 марта 2022 года, по окончании Великого повечерия, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил постриг в Великую схиму в женском монастыре иконы Божией Матери «Умиление» г. Сургута.

Монахиня Вероника пострижена с именем Варвара, в честь великомученицы Варвары.

В соборном храме присутствовали благочинный Сургутского городского благочиния протоиерей  Антоний Исаков, духовник епархии иеромонах Владимир Ванюков, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), игумения Георгия (Алгинина)  с сестрами обители, духовенство монастыря.

В своем архипастырском слове владыка митрополит поздравил схимонахиню Варвару с принятием «великого ангельского образа» и пожелал ей спасения в Боге через соблюдение монашеских обетов.

«Сегодня особенный день для нашей обители — тем, что мы сейчас впервые совершили постриг в Великую схиму, помолимся об этом, чтобы Господь укрепил нашу сестру, схимонахиню Варвару в этом постриге, и дал бы сил быть достойной схимницей и молиться об обители, о граде нашем, о нас всех, об Отечестве, о мире во всём мире. Дай Бог, чтобы Господь послал ей крепости сил для несения этого молитвенного подвига», — отметил митрополит Павел.

При постриге в Великую схиму монах дает обет отречения от мира и всего мирского. Облачение схимонаха дополняется кукулем и аналавом.