10.04.2016|16:34

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил пассию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» г. Лангепас.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского благочиния протоиерей Шевченко Сергий, протоиерей Басакин Валерий, иерей Нагорный Сергий, иерей Спамбетов Николай, иерей Вербицкий Антоний, диакон Матвеев Даниил.

В конце богослужения Его Высокопреосвященство поблагодарил всех за совместную молитву и сказал: «Сегодня мы с вами за пассией вспоминали все те страдания, которые Господь понес за нас. Главный вывод, который мы должны сделать, что Христос пострадал за каждого из нас. Он сделал это для того, чтобы всем даровать освобождение от проклятья, греха и смерти. Мы видим, как Господа оскорбляли, пытали и как убили. Все это Он добровольно принял ради спасения всех нас. Если мы поймем это, тогда мы станем ближе к Богу, встанем на правильный жизненный путь – путь изменения от греха к праведности, путь покаяния, неосуждения, молитвы и милосердия.

Без этого и пост пройдет для нас напрасно. Будем же по примеру Господа не осуждать, но молиться о наших обидчиках, чтобы Он не вменил им их грехи. Будем помнить, что у Него есть прощение и благодатная помощь для всех, кто к Нему обращается с верой.

Вспомним и двух разбойников, распятых со Христом. Один хулил Спасителя. Другой же осознал свои грехи, раскаялся и взмолился ко Христу: «Помяни меня, Господи, когда придешь в Свое Царство». И Спаситель ответил Ему: «Ныне же будешь со Мной в раю». Видите: осознание грехов, исповедание их – это наше с вами спасение. Прости нас, Господи, помоги нам осознать свою греховность и исправить свою жизнь по заповедям Божиим. Аминь».