Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил парастас в храме праведного Лазаря Четверодневного г. Сургута

17.03.2023|23:50

17 марта 2023 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил парастас в храме праведного Лазаря Четверодневного г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского городского благочиния протоиерей Антоний Исаков, настоятель храма иеромонах Владимир Ванюков, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), диакон Даниил Матвеев.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие братья и сёстры, позвольте от сердца, от души поблагодарить всех за общие молитвы! Мы сегодня с вами, перед родительской субботой поминальной, возносили молитвы об усопших Святейших Патриархах православных, митрополитах, архиепископах и епископах, братьях и сёстрах, о всех тех, которых нет с нами сегодня, кто отошёл к тамошнему миру. И конечно же, мы можем принести им нашу молитву, ходатайство о прощении грехов, и мы сегодня с вами просим и молим, чтобы Господь явил бы милость, потому что никто не уходит из этой Земли готовым и безгрешным.

Господи, дай ещё время нам какое-то, чтобы милость получить от Бога, покаяться, осознать и конечно же наше ходатайство, наша молитва для наших ближних, отошедших ко Господу, очень важна и необходима. «Поминайте наставников ваших», — сказано в Священном Писании. Дай Бог, чтобы Господь услышал наши молитвы сегодня и простил бы грехи нашим сродникам, всем отошедшим к тамошнему миру и не оставил бы милостию Своей! Еще раз всех, мои дорогие, благодарю за общие молитвы, храни всех Господь, Божие благословение да пребудет со всеми нами!»