Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил освящение куполов и крестов строящего храма в честь святого равноапостольного князя Владимира с.п. Сингапай Нефтеюганского района

31.07.2018|17:22

31 июля 2018 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил освящение куполов и крестов строящего храма в честь святого равноапостольного князя Владимира с.п. Сингапай Нефтеюганского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нефтеюганского благочиния, протоиерей Николай Матвийчук; иерей Иоанн Власуков, протодиакон Георгий Яким.

За чином освящения молились: Глава Нефтеюганского района — Лапковская Галина Васильевна, Глава с. п. Сингапай — Куликов Владимир Юрьевич, благотворители и строители храма, жители поселка.

После совершения чина освящения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Всех вас, мои дорогие, поздравляю с праздником! Действительно, когда мы освящаем крест и купол то вид храма становится в некоей степени завершенным и иногда мы говорим, что до этого момента мы храм поднимали вверх, а сейчас пойдет отбратный процесс — работы по убранству храма будут распределяться сверху вниз, от купола до полов.  Я хотел бы поздравить всех с этим знаменательным, особым событием, потому что это наша история, которую мы пишем. Возможно мы не даем себе отчет, насколько это важно, пройдут годы, мы уйдем, поколения сменятся, но в летописи будет запись, кем и когда был построен сей храм. Вложены силы и возможности тех неравнодушных людей, которые поставили это богатое духовное наследие для будущих поколений. Дай Бог, чтобы все жители этого поселения помнили, что храм Божий — это небо на земле, где мы общаемся с Богом и соединяемся с ним, особенно в его святых Таинствах. Нет более важного места на земле, где человек может побеседовать с Богом, кроме Божьего храма. Хотел бы сегодня особо поблагодарить наших строителей, которые в сложное время нашли возможности помочь в строительстве этого святого храма, пожелать всем крепости сил, помощи Божией в ваших делах, чтобы не оскудевала ваша рука и Господь сторицею воздавал за благие дела, которые останутся в веках. Храни всех Господь, с праздником!»

В ответном слове глава Нефтеюганского района Галина Лапковская отметила:

«Ваше высокопреосвященство, дорогой владыка Павел, уважаемые отцы, дорогие прихожане, земляки! Для нас Ваш приезд, владыка, всегда очень значимое событие, для сингапайского прихода сегодня он особо значим. Очень символично, что освящение куполов храма в честь князя Владимира проходит в год 1030 -летия Крещения Руси. Я всех сингапайцев поздравляю с этим замечательным событием, с великим праздником, всем вам крепости духа, особо благодарю и наших строителей и Вас, дорогой владыка, что вы посещаете нас, благословляя на такие важные дела!»