Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил молебен в храме в честь святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских п. Излучинск

12.01.2017|22:14

12 января 2017 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил молебен в храме в честь святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских п. Излучинск.

Перед началом молебна в храм, для поклонения верующим, были принесен ковчег с точной копией древней святыни — честных Даров волхвов из монастыря святого Павла, на горе Афон.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского благочиния, протоиерей Шевченко Сергий; иерей Мхамадиев Олег, диакон Логвин Игорь, диакон Лисин Владимир.

За Богослужением молились: Глава Нижневартовского района, Саломатин Борис Александрович; Главы поселений Нижневартовского района, депутаты Думы Нижневартовского района.

По окончании молебна митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры! Многоуважаемый Борис Александрович! Позвольте от всего сердца поздравить всех вас с Рождеством Господа нашего Иисуса Христа, величайшим событием в истории всего человечества. Более пяти тысяч лет люди ожидали пришествия в мир Христа Спасителя, и ветхозаветные пророки предвещали это великое обетование.
Рождество-праздник безмерной любви Божией к человеку. Господь настолько возлюбил человека, что послал сына своего единородного, приняв плоть человеческую. По слову святых отцов: «Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом».
И для спасения Господь дает нам все возможные средства: пример своей земной жизни, Святое Евангелие, таинства исповеди и причастия. Дай Бог, чтобы не иссякло наше желание и стремление ко спасению, чтобы все эти спасительные средства приносили плоды возрастания в вере и жизни духовной. А чтобы совершалась Божья воля в нашей жизни, нужны труды, душевные и молитвенные усилия, ибо «Царствие небесное силою берется».
Дай Бог, чтобы в праздник Рождества, в нынешние святые дни, когда мы прославляем Богомладенца, наше сердце и душа действительно стали теми теплыми и добрыми яслями и приняли рожденного Господа в саму нашу жизнь.
Желаю всем крепости сил духовных, помощи Божией, храни вас всех Господь!»

Борис Александрович обратился к Владыки с ответным словом: «Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Павел, уважаемые земляки!
От лица всех жителей Нижневартовского района поздравляю Вас с великим праздником Рождества Христова! Низкий поклон Вам и слова благодарности за Ваше архипастырское служение! Благодаря Вашим усилиям и заботам в наши души приходит покой и умиротворение, а в нашу жизнь — мир и согласие. Своим отношением к Богу и к жизни Вы дарите нам силы, силы веры и правды.
Большое Вам спасибо!»