Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Литургию Преждеосвященных даров в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

13.04.2022|12:50

13 апреля 2022 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Литургию Преждеосвященных даров в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нефтеюганского благочиния протоиерей  Николай Матвийчук, благочинный Ханты-Мансийского благочиния протоиерей Сергий Кравцов, благочинный Сургутского городского благочиния протоиерей Антоний Исаков, благочинный Нижневартовского городского благочиния протоиерей Сергий Шевченко, благочинный Сургутского районного благочиния протоиерей Владислав Бронников, благочинный Нижневартовского районного благочиния протоиерей Сергий Наздеркин, иеромонах Иов (Бернацкий), иерей Олег Гордеев, иерей Георгий Болотов. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву о скорейшем восстановлении мира. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

Все духовенство Ханты-Мансийской епархии приобщилось Святых Тайн Христовых.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Иов (Бернацкий)

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте всех поблагодарить за общие молитвы, нет большей славы, как прославлять своего Небесного Творца всем вкупе. В это особое время Великого Поста мы с вами собираемся на общее говение духовенства, и сегодня мы не только вознесли молитвы, мы соединились от единой чаши, единого Тела и Крови Христовой, мы подтвердили своё единство Богу и Отцу своему, что мы- одна великая семья Божья, и Господь у нас — Отец. Мы над этим трудимся, чтобы было «Едино стадо и один пастырь», как говорит нам Святое Евангелие. Мы молились сегодня совместно, и сила этой общей молитвы — как огненный огромный столп, который невозможно угасить. Вместе мы — сила в любом понимании, и в духовном и в физическом, ибо когда мы вместе, мы многое можем. 2 года ограничений вследствие пандемии не давали нам возможности собираться и сегодня душа радуется, что мы возвращаемся к тому времени, когда мы чаще молились вместе. Мы объединяем свои молитвы, своё устремление, своё желание и взаимное понимание того, над чем мы трудимся и как мы должны трудиться. Помоги нам, Господи не оставь, ибо это -наша с вами спасительная миссия, и другого пути к спасению, к Вечности, нам не дано. Благодарю всех за общие молитвы, пусть Всемилостивый Господь укрепляет наши силы, храни всех Господь!»