Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

27.12.2022|16:13

27 декабря 2022 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

На заседании епархиального совета Ханты-Мансийской епархии, в этот день, решено совместить с общеепархиальным собранием духовенства и мирян празднование 10-летия принесения в Ханты-Мансийскую епархию мощей святителя Нектария — архиепископа Тобольского и Сибирского, которое отмечается 5 ноября.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нефтеюганского благочиния протоиерей  Николай Матвийчук, благочинный Ханты-Мансийского благочиния протоиерей Сергей Кравцов, благочинный Сургутского городского благочиния протоиерей Антоний Исаков, благочинный Сургутского районного благочиния протоиерей Владислав Бронников, благочинный Нижневартовского городского благочиния протоиерей Сергий Шевченко, благочинный Нижневартовского районного благочиния протоиерей Сергий Наздеркин, духовенство Ханты-Мансийский епархии. Диаконский чин возглавил диакон Алексей Полянцев.

За богослужением молилась настоятельница женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Умиление» г. Сургута игумения Георгия (Алгинина).

Богослужебные песнопения исполнил хор духовенства епархии.

На малом входе указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за усердное служение Святой Церкви насельник Димитриевского мужского монастыря г. Ханты-Мансийска иеромонах Иннокентий (Денисенко) был удостоен права ношения палицы.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, насельник Димитриевского мужского монастыря г. Ханты-Мансийска иеромонах Аристарх (Мисник) прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся

«Дорогие отцы, братья и сестры позвольте всех поблагодарить за общие молитвы , которые мы вознесли «едиными усты и единым сердцем», у нас такая возможность сегодня предоставлена. В предыдущие годы мы не могли собраться на такое собрание, потому что переживали пандемию и теперь Господь нам даёт время, когда мы снова возносим Горе Престолу Божию общую молитву. Нет большей славы, как прославлять своего небесного Творца всем вместе.

Мы сегодня собрались для того, чтобы подвести итог уходящего года, посмотреть как мы служили в этом году, несли своё послушание каждый на своём месте, и конечно же, подумать о том, как нам Господь благословит следующий год, наметить планы, извлечь уроки. И конечно, только надежда на Господа, что Он даст нам возможности и силы послужить Ему и пастве Его, исполнить своё призвание.

Сегодня мы прославляем святителя Нектария, архиепископа Тобольского и Сибирского, нашего епархиального святого. 10 лет тому назад была перенесена частица мощей его святых в нашу епархию. Часть его честной главы присутствует здесь, и я надеюсь, что он слышит наши чаяния, наши молитвы, наши обращения к нему. Я думаю, что он с нами сегодня невидимо пребывает, и молится вместе с нами и за нас всех. Поздравляю с этим праздником, с небесным покровителем нашей земли, дай Бог, чтобы он помогал нам и не оставлял нас в нашей жизни, наших делах, нашем служении!»