Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе г. Сургута

01.09.2021|14:29

1 сентября 2021 года, в день памяти мч. Андрея Стратилата и с ним 2593-х мучеников, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского городского благочиния протоиерей Антоний Исаков, секретарь управляющего епархией игумен Антоний (Кирпичев), ключарь собора протоиерей Николай Гамм, духовенство собора. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

За Литургией молились учителя и воспитанники Сургутской православной гимназии.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции, а также об укреплении врачей: «Призри, Владыко Человеколюбче, на жертвенный подвиг врачей наших, посли им здравие непоколебимое, силу и крепость духа, мудрость к совершению трудов во благо народа нашего и сотвори чрез них исцеление страждущим рабом Твоим, прилежно молим Ти ся, скоро услыши и помилуй».

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

За Литургией владыка рукоположил диакона Иоанна Рассудова в сан иерея.

По окончании богослужения состоялся молебен на начало учебного года.

Затем владыка Павел обратился с архипастырским словом к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, дорогие учащие и учащиеся, в эти святые дни мы чтим праздник Успения Божией Матери, Царицы Неба и Земли, родившей Спасителя мира, и в своём Успении, отшествии от земной жизни к небесной, она обещала не оставить мира сего. И действительно, не оставляет Матерь Божия мир земной, и кто молит и просит её — тот под особым её покровом. Наше Отечество избрала она своим уделом. Множество икон явлено на нашей исконной русской земле.

Сегодня- особый день, ибо мы отмечаем первый учебный день, день знаний, когда переступаем порог наших учебных заведений. Сейчас мы с вами совершили молебен, чтобы Господь благословил наших учащих и учащихся, послал бы разумление преподаваемых наук, и знание устроения жизни человека на Земле. И те фундаментальные знания, которые вы будете получать в гимназии на протяжении всего вашего обучения- это тот фундамент, на котором будет строиться вся ваша жизнь. Хотелось бы сегодня всем вам, дорогие мои ученики и учащиеся, пожелать милости и помощи Божией, ибо без Бога ничего невозможно подъять ни в трудах ни в науках. Дай Бог, чтобы милость и помощь Божия содействовала и сопутствовала всем нам, я всех поздравляю с днем знаний, желаю крепости сил, помощи Божией и познания преподаваемых наук, и наша православная гимназия, надеюсь, будет образцом для других школ, и в знании и в поведении, быть достойными чадами Божьими. Божие благословение да прибудет со всеми вами».