Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь апостолов Петра и Павла в п. Салым

16.10.2016|00:05

15 октября 2016 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь  святых первоверховных апостолов Петра и Павла п. Салым, Нефтеюганского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нефтеюганского благочиния, протоиерей Матвийчук Николай, настоятель храма, иерей Константинов Алексей, заведующий епархиальной канцелярией, иерей Нагорный Сергий, диакон Матвеев Даниил.

В конце Богослужения Его Высокопреосвященство поблагодарил всех присутствующих за общие молитвы. «Нет большей услады, чем прославлять нашего Небесного Творца всем вместе, — сказал владыка. — И нет большего богослужения, чем Божественная Литургия. Ведь, за этим Богослужением совершается величайшее Таинство — Таинство Евхаристии. Приготовленные земные дары, хлеб и вино, чудесным образом претворяются в Тело и Кровь Христову. Сам Господь снисходит к нам грешным, и мы соединяемся с Ним в Святом Причастии, принимая Святые Дары.

С этим не может сравниться никакая домашняя или общественная молитва. Господь призывает нас непрестанно молиться, в любое время и в любом месте. Молитва необходима нам как воздух. Но ради чего мы молимся? Ради соединения со Христом, которое происходит в Таинстве Причастия. Наша молитва должна готовить нас к Божественной Евхаристии.

Благодаря Причастию и другим Таинствам Православной Церкви происходит очищение, обновление и преображение нашего естества и в духовном, и в физическом отношении.

Поздравляю с принятием Христовых Таин всех причастников, которых сегодня было очень много. Радуется и ликует сердце от того, что наш храм в честь первоверховных апостолов Петра и Павла наполняется верующими, особенно детьми и молодежью.

Храни всех Господь. Аминь».