Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Неделю 5-ю Великого поста, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь Всех святых г. Нефтеюганска

26.03.2018|00:02

25 марта 2018 года, в Неделю 5-ю Великого поста, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь Всех святых г. Нефтеюганска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нефтеюганского благочиния, протоиерей Николай Матвийчук; настоятель храма, иерей Михаил Мелешкин; заведующий епархиальной канцелярией, иерей Сергий Нагорный; диакон Даниил Матвеев, диакон Иоанн Рассудов.

За Богослужение молился мэр г. Нефтеюганска Дегтярев Сергей Юрьевич

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры, дорогие учащиеся! Сердечно благодарю всех за общие молитвы. В эти великопостные дни, когда мы задумываемся о своих поступках, о своей жизни , святая матерь — церковь предлагает нам понести молитвенный подвиг, подумать о том, насколько праведны наши дела, соответствуют ли они жизни и званию христианина.
Творя молитву Святого Ефрема Сирина, мы просим Господа , чтобы не дал нам праздной, лукавой жизни, чтобы открыл нам грехи наши и избавил от осуждения ближнего. Небольшая, но чрезвычайно глубокая по содержанию, эта молитва настолько трезвит нашу душу, ставит её на место.

Сегодня мы чтим память святой Марии Египетской. Зная, что она была великой грешницей, а стала преподобной, мы понимаем, что, как бы ни был тяжел грех, с Богом человек может достигнуть святости.

Я сегодня рад разделить за Божественной литургией радость общения с вами, дорогие гимназисты, в которых мы видим будущее нашего православия, подрастающее с верой, надеждой и упованием на Господа Бога. Мы должны укреплять нашу веру, приумножить и сохранить её для будущих поколений.

Храни всех Господь!»