Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Неделю 36-ю по Пятидесятнице, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

14.02.2021|20:09

14 февраля 2021 года, в Неделю 36-ю по Пятидесятнице, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь собора иерей Александр Петюр, секретарь управляющего епархией иеромонах Антоний (Кирпичев), иерей Леонид Бартков, иерей Константин Колесников, духовенство собора. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, а также прошение о врачах: «Призри Владыко Человеколюбие на жертвенный подвиг врачей наших, посли им здравие непоколебимое, силу и крепость духа, мудрость к совершению трудов во благо народа нашего и сотвори чрез них исцеление страждущим рабом Твоим, прилежно молим Ти ся скоро услыши и помилуй».

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

За Богослужением митрополит Павел рукоположил клирика храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» г. Ханты-Мансийска диакона Александра Фокина в сан иерея и насельника мужского монастыря в честь свт. Димитрия Ростовского г. Ханты-Мансийска инока Никиту Пирховского в сан иеродиакона.

После богослужения владыка обратился к собравшимся: «Дорогие братья и сестры, позвольте от сердца, от души всех поздравить с праздником Воскресения Господа Нашего Иисуса Христа! Сегодня мы слышали в евангельском повествовании о Закхее мытаре, сборщике налогов, который, для того, чтобы увидеть Христа, взобрался на дерево. Господь сказал, что вечером будет у него в доме, и люди возроптали, считая что не должен Господь приходить к такому грешнику.

Этот пример важен для каждого из нас, ибо мы считаем себя грешными и недостойными, не понимая, как Господь сможет нас таких спасти. Но Господь идет в дом Закхея и спасает человека. И доныне, если человек осознает, и позовёт Бога в свою жизнь, в свой дом, то Господь обязательно посетит его и непременно простит, какой бы тяжести не был его грех. Осознание греха является прямым свидетельством того, что Господь его простит. Будет осознание- будет прощение и будет посещение Божие каждого из нас.

Всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы, пусть Всемилостивый Господь хранит нас, помогает, приходит как к Закхею, в наш дом, для того, чтобы спасти. Храни всех Господь, с праздником!»