Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В канун Светлой среды, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил утреню Пасхальным чином в храме в честь святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских п. Излучинска

04.05.2021|22:58

4 мая 2021 года, в канун Светлой среды, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил утреню Пасхальным чином в храме в честь святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских п. Излучинска Нижневартовского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского районного благочиния протоиерей Сергий Наздеркин, благочинный Нижневартовского городского благочиния протоиерей Сергий Шевченко, секретарь управляющего епархией игумен Антоний (Кирпичев), настоятель храма иерей Георгий Болотов, иерей Валерий Венза. Диаконский чин возглавил диакон Матвеев Даниил.

На богослужении присутствовал глава Нижневартовского района Саломатин Борис Александрович.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Многоуважаемый Борис Александрович, дорогие братья и сестры, всех вас от сердца, от души, поздравляю с праздником праздников и торжеством из торжеств — Светлым Христовым Воскресением, Пасхой Господней! Праздник самый великий, самый главный, к которому мы готовимся целый год. Почему он велик? Да потому что совершена им, нашим Спасителем победа жизни над смертью. Он разорил узы ада и открыл путь роду человеческому ко спасению к вечной жизни. Что может быть важнее и главнее в нашей христианской жизни? Конечно же ничего! Хотелось бы разделить эту радость вместе с вами, в эти дни Пасхальной светлой седмицы, и пожелать нам всем здравия, долгоденствия, помощи Божией, в несении нашего земного креста, и главное- чтобы мы следовали спасительным путём, который Господь нам указал, и дал все средства ко спасению, чтобы не погибла ни едина душа.Сегодня, в эти светлые пасхальные дни, хочется делиться этой великой радостью, и приветствовать друг друга вечноживыми словами гимна: Христос Воскресе! Воистину Воскресе!»

В своем слове глава Нижневартовского района Борис Александрович отметил:

«Ваше Высокопреосвященство, уважаемый владыка, уважаемые присутствующие — жители Нижневартовского района! В этот праздник праздников — Светлое Христово воскресение и пасхальные дни, мы рады что Вы с нами и своим присутствием делаете нас светлее и чище! От всех жителей Нижневартовского района, от себя лично в очередной раз хочу Вас поблагодарить, что, несмотря на свой напряженный график, находите возможность прибыть к нам, чтобы своей молитвой объединить нас. Уверен, что мы все, жители нашего района являемся Вашими соработниками. Это слово вошло в наш обиход 10 лет назад и скоро мы с Вашего благословения отметим юбилей нашей Ханты-Мансийской епархии. Хотел бы пожелать Вам терпения и долгие годы возможности служить на благо всего православного христианства. Здоровья Вам, уважаемый владыка»

Во внимание к трудам во благо Ханты-Мансийской епархии архиерейских грамот удостоены:

• директор МБУ «ТНР» Кропина Наталья Александровна,
  • заместитель директора МБУ «ТНР» Третяк Екатерина Сергеевна,
  • главный телеоператор МБУ «ТНР» Новик Александр Адамович,
  • корреспондент МКУ «Редакция районной газеты «Новости Приобья» Рудаков Михаил Евгеньевич.