Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил полиелей в храме в честь святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских г.п. Излучинск

12.01.2020|23:15

12 января 2020 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил полиелей в храме в честь святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских г.п. Излучинск.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского городского благочиния, протоиерей Сергий Шевченко; благочинный Нижневартовского районного благочиния, протоиерей Сергий Наздеркин; заведующий епархиальной канцелярией, иерей Сергий Нагорный; секретарь управляющего епархией иеромонах Антоний Кирпичев; настоятель храма иерей Георгий Болотов, духовенство Нижневартовского районного благочиния. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На Богослужении присутствовал Глава Нижневартовского района Саломатин Борис Александрович.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры, от сердца, от души, всех поздравляю с праздником Рождества Господа нашего Иисуса Христа! Позвольте всем пожелать крепкого здравия, милости и помощи Божией. Дай Бог, чтобы у каждого из нас наша душа и сердце явилась бы теми добрыми и тёплыми яслями, в которых был обретен Господь, чтобы нам обновить своё естество, и физическое и духовное, для того, чтобы действовал Господь в нас и никогда не оставлял. Более 5 тысяч лет человечество искало истинного Бога, поклоняясь стихиям природы, солнцу, луне, различным идолам. И Господь посылает сына своего единородного указать спасительный путь человеку. Пожил Господь  с человеком, принял плоть человеческую, и дал все средства ко спасению, чтобы и в вечности быть со своим Творцом. Этот праздник мы отмечаем из года в год, более 2-х тысяч лет, и каждый год  мы готовимся к нему по-новому,  проходя сорокадневный пост, пытаясь исправить свою жизнь хотя бы немного к лучшему, чтобы достойно встретить праздник Рождества Христова, чтобы быть ближе к Богу. Помоги нам в этом Господи! Всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы и поздравляю с этим величайшим событием в истории человечества! Храни всех Господь!»

С ответным слово обратился Глава Нижневартовского района Саломатин Борис Александрович: «Уважаемый владыка, ваше высокопреосвященство, уважаемые земляки, гости, священнослужители! Стало доброй традицией, когда немалое количество раз в году, в храмах Нижневартовского района  служит митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский, владыка Павел. Мы благодарны Вам, владыка за ваш высочайший, ответственный пастырский труд, за то добро, которое Вы своим трудом сеете в наши души, объединяете нас и делаете нас лучше! Нижневартовский район- это история созидательного труда, пример того, что только в мире и согласии можно достигать высочайших результатов в социально -экономическом,  духовном и  нравственном воспитании людей. Эта земля непроходимых болот, но за исторически очень непродолжительный промежуток времени, благодаря созидательному труду, тому, что люди любили и ценили друг друга, район превратился в одну из самых комфортных для проживания территорий Ханты-Мансийского автономного округа- Югры и всей Российской Федерации.

Символично то, что в эти святые дни Вы отмечаете свой день рождения, и нам очень приятно, владыка, то, что Вы находите время быть у нас, в Нижневартовском районе. Примите наши поздравления с этим замечательным событием, с Рождеством Христовым и Вашим днем рождения! В качестве пожелания я смело беру на себя ответственность за всех присутствующих в этом храме, за подавляющее большинство жителей Нижневартовского района, позвольте Вам пожелать долгих лет жизни, терпения, счастья, и пусть в жизни будет так, как Вы того желаете!»