logo
avatar
avatar

Исполнить Указ о традиционных ценностях можно только общими усилиями общества, власти и Церкви

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Образ нашего будущего зависит и от тех, кто на передовой и от тех, кто усердно молится о победе

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Приоритет духовных ценностей над идеологией потребления - залог ценностей традиционных

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Будем преуспевать в исполнении заветов веры Православной-источника благочестия и любви

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Во Христе, как истинном Боге, каждый из нас обрел возможность собственного Воскресения

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Понуждая себя к духовному труду трезвим свою душу, дабы не пребывать в расслаблении

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Как бы мы ни молились – большой молитвой или малой, главное, чтобы были с Богом, со своими святыми покровителями

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Меню

Золотые купола засияли над новым храмом в Пыть-Яхе

14.10.2022|19:58

495
11

14 октября — в день Покрова Пресвятой Богородицы освятили кресты и установили их на купола строящегося храма в честь святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских в 1 микрорайоне. Торжественный молебен возглавил благочинный Нефтеюганского благочиния протоиерей Николай Матвийчук.

Возведение храма — особенно важное событие. Сколько силы, энергии и добра исходит от этого общего ожидания. Что стало началом святого богоугодного дела? Кто они — благотворители и искренние помощники в возведении духовного дома?

 — Первый кирпич в основание храма был положен в феврале 2021-го. Прошло всего полтора года и вот перед нами – красивая, уютная и величественная церковь, в которой уже очень скоро закипит жизнь. Благодарю всех жителей, которые делают пожертвования и приближают окончание строительства. Признателен генеральному директору группы компаний «Сибпромстрой» Николаю Каллиниковичу Сторожуку, генеральному директору компании «ЭКОТОН» Ярославу Петровичу Мельнику за огромнейший вклад в благое дело строительства нового храма. Низкий поклон этим людям за большое сердце, — выразил слова благодарности глава Пыть-Яха Александр Морозов.

Почетным гостем выступил генеральный директор компании «ЭКОТОН» Ярослав Мельник, который оказывает непрерывную благотворительную помощь в строительстве храма.

— Благодарю Бога, что сегодня такой день, такой праздник, солнце, радость в душе. Мы должны этой земле — и отдаем ей… Наша компания участвует во многих социальных проектах, но эти золотые купола искренне радуют мою душу. Спасибо всем жителям Пыть-Яха, и дальше — с Богом.

На первых этапах строительства помощником и благотворителем выступила группа компаний «Сибпромстрой». Разрешение на строительство, подготовка проектной документации, подготовка и отсыпка территории, устройство свайного поля, заливка фундамента, возведение стен, монтаж и заливка железобетонных сводов -⠀вот уже выстроена «коробка» храма. За⠀решение этих очень важных вопросов Приход Храма выражает глубокое⠀уважение и искреннюю благодарность руководству компании — Николаю Каллиниковичу Сторожуку и Владимиру Анатольевичу Кожаеву.

Сейчас на завершающей стадии внешняя отделка храма, ведутся кровельные работы, уже утеплены и подготовлены к покраске стены, вставлены окна, идет монтаж вентиляционной системы в здании Храма. Ведутся отделочные работы внутри здания: штукатурка стен, откосов и свода храма. Выполнена заливка железобетонного перекрытия пола. Все эти работы, а также иконостас, иконы для храма, колокола и кованные изделия приобретены благодаря личному чуткому участию генерального директора ООО «ЭКОТОН» Ярослава Петровича Мельника. За эту значимую помощь,⠀деятельное участие и неоценимый вклад, Приход Храма сердечно благодарит за милосердие и самоотверженные труды.

Электромонтажные работы, пожарную систему и систему видеонаблюдения взяла на себя компания «Интер-Югра» под руководством Романа Вадимовича Горбатенко, выступив спонсором и исполнителем. Огромное спасибо за постоянное участие в жизни Прихода и качество выполняемых работ.⠀

Несомненно, свой вклад в это благое дело внесли многие прихожане и жители города. Большинство людей пришли в этот день разделить всеобщую радость. Кто-то помогал непосредственно на стройке, кто-то в уборке территории, или решал посильные ежедневные задачи.

Каждое воскресенье во временном храме после Литургии отец Димитрий совершает молебен Богу о всех, кто участвует в деле строительства Храма. 

К словам признательности присоединяются жители города, для кого строительство Божьего дома действительно важно. О каждом человеке, кто внес частичку своего труда и любви, возносятся сейчас и будут звучать еще многие годы молитвы в алтаре прекрасного храма в честь святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских!

Сегодня у каждого есть возможность принять участие в устройстве Храма, внести свою лепту, оставить свой след в истории.⠀Посильный сбор пожертвований продолжается. Ваша помощь очень ценна для нас. Пусть Божие благословение сопутствует вам во всех благих начинаниях! Да хранит вас Господь на всех путях вашей жизни! 

Галерея