Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Закончилось первое полугодие учебы в воскресной школе Прихода храма Святой Троицы пгт. Пойковский

01.01.2017|21:57

Закончилось первое полугодие в воскресной школе Прихода храма Святой Троицы пгт. Пойковский. Последний листок календаря 2016 года сорван, у ребят   начались зимние каникулы, а взрослые подводят итоги 1 полугодия.

Учебный год начался ярким событием —  открытием спортивной площадки и «Веселыми стартами». Настоятель Прихода храма Святой Троицы и духовник воскресной школы отец Виктор Мурзаков отметил, что человек трехсоставен  — тело, дух и душа «Главное, чтобы спорт укрепил детей не только физически, но и духовно. Ведь недаром великий полководец Суворов говорил, что в здоровом теле – здоровый дух».

Отец Виктор благословил учащихся и учащих  стараться строить свою духовную жизнь на основе заповедей Божиих  с напоминанием, что «Бог всегда рядом».

Нынешний учебный год, посвящен изучению подвига новомученников.  В первой четверти ребята посмотрели документальный фильм о Царской семье Романовых. И теперь учащиеся основной ступени оформляют стенд «Новомученики и исповедники Российские».

В связи с введением Стандарта учебно-воспитательной работы  для воскресных школ, учебный план школы предполагает изучение следующих предметов:

• Устройство православного храма и богослужение.
  • Священная Библейская история: Ветхий и Новый Завет.
  • История Христианской Церкви.
  • Основы христианской нравственности.
  • Церковно-славянский язык.
  • Православное Богослужение.

Регулярные встречи с батюшкой помогают учащимся более глубоко понять основы Православного вероучения, а также задать житейские вопросы, которые волнуют ребят.

Кроме  изучения вероучительных дисциплин, дети занимаются творческой деятельностью в кружках по изодеятельности, ручному труду. В этом году организован новый кружок «Народная кукла», который знакомит детей с народными традициями.