Закончилась смена детского летнего православного лагеря «Александровская слобода» при Приходе храма Святой Троицы пгт.Пойковский

04.07.2016|08:45

В течении четырех недель тридцать мальчишек и девчонок отдыхали в живописном святом месте с молитвой, в контакте с природой, общении со сверстниками, занятиях спортом и полезным трудом.
Находясь в течение нескольких дней в православном лагере, дети оказались в среде, естественной для каждого верующего человека — каждый день начинался с  молитвы в храме, после  молитвы  дети вместе с воспитателями шли в трапезную, где их уже ждали чай с бутербродами, печенье и прочие вкусности. Каждую трапезу начинали с общей молитвы: некоторые ребята впервые читали молитву перед едой.  Каждый день лагерной смены был расписан по часам, чтение молитв перед началом всякого дела, общее переживание праздничных событий,  посещение богослужений, в течение дня все дела делались с любовью к ближним. За богослужением ребята сами читали и пели молитвы. Программа смены, которую разработала Галкина Ольга Петровна — директор воскресной школы,  включала в себя всевозможные конкурсы, соревнования, викторины,  тематические игры, экскурсии. Вожатыми и воспитателями в лагере «Александровская слобода» работали педагоги воскресной и общеобразовательной школ.
Были проведены мастер-классы для девочек по пошиву детской одежды, а больше всего детям понравилась экскурсия в мастерскую Виктора Калинушкина, где они увидели резьбу по дереву и смогли попробовать вырезать своими руками.
К концу смены слободчане своими силами подготовили концерт. Возглавил торжественное закрытие лагеря настоятель Прихода храма иерей Виктор Мурзаков. На вопрос отца Виктора, понравилось ли им в православном лагере,  дружно отвечали, что обязательно придут  еще в следующем году.
Отец Виктор вручил грамоты и благодарственные письма отличившимся ребятам и воспитателям, все дети получили памятные подарки и общее фото на память. Затем все собрались вокруг праздничного стола. Ребята с воспитателями дружно пели песни и просто веселились, исполняя флешмоб.
У многих ребят на глазах навернулись слёзы от радости общения с новыми друзьями и от грусти расставания. Но нам ли христианам унывать? Ведь впереди ещё много радостных встреч, а во Христе мы всегда вместе!