За знаниями в храм: в Нефтеюганском храме в честь Всех святых завершился первый цикл уроков-экскурсий «Православная книга»

05.04.2018|00:29

5 апреля в храме в честь Всех святых г. Нефтеюганска завершился первый цикл уроков-экскурсий «Православная книга». За время этого мероприятия храм посетило 185 учащихся четвертых классов из одиннадцати школ города. Посещая выставку, дети знакомились не только с книгами, но и убранством Православного храма.

Ученики с неподдельным интересом разглядывали книги. Особенно их впечатлило большое богослужебное Евангелие в центре зала, написанное на церковнославянском языке. Ребята трепетно брали в руки, книги, напечатанные в дореволюционное время, и внимательно разглядывали, пытаясь понять смысл пометок, сделанных чтецами прошлого. «Как будто разговариваешь с людьми тех времен», — сказала одна ученица. Рассматривая православный месяцеслов, удивило гостей то, что календарь может быть таким тяжелым и большим; а в еще больший восторг дети пришли от того, что в этом календаре можно было найти перевод своего имени и день памяти небесного покровителя. Следующий цикл экскурсий под тематикой «Православные звоны России», реализуемый при поддержке грантового конкурса «Православная инициатива», будет проходить с 9 по 14 апреля.