Югра представила в Москве проект системного развития программы “Социокультурные истоки”

19.05.2021|00:59

18 мая 2021 года в рамках XXIX Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» в Белом зале Храма Христа Спасителя состоялась ХХ Конференция «Развитие духовно-нравственной основы образования в контексте программы “Социокультурные истоки”. Истоки Великой победы».

В работе конференции приняла участие многочисленная делегация Ханты-мансийского автономного округа- Югры. Неизменными участниками чтений являются педагоги и методисты, работающие в Югры по программе «Социокультурные истоки». Пионером во внедрении программы стал Сургут, а в этом году особый акцент на реализации её в Ханты-Мансийске.

Заместитель Главы города Ханты-Мансийска, председатель Координационного совета по реализации программы духовно-нравственного воспитания «Социокультурные истоки» в городе Ханты-Мансийске, Ирина Александровна Черкунова представила доклад «О системном развитии программы “Социокультурные истоки” в городе Ханты-Мансийске».

О системном развитии программы «Социокультурные истоки» в общеобразовательной школе, рассказала Надежда Сергеевна Белик, заслуженный учитель РФ, ответственный секретарь главы Ханты-Мансийской митрополии религиозного, духовно-нравственного и патриотического воспитания, методист Истоковедения.

Заместитель директора муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 6 имени Сирина Николая Ивановича» г. Ханты-Мансийска Любовь Ивановна Васильева поделилась опытом реализации проекта «Истоки Великой Победы (итоги Всероссийского фестиваля, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и доблести русского воинства от Невской битвы и Куликова Поля до наших дней в образовательных учреждениях города Ханты-Мансийска)».

В благословение за усердные труды на благо Ханты-Мансийской епархии архиерейскими грамотами главы Ханты-Мансийской митрополии высокопреосвященнейшего Павла, митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского награждены: Кузьмин Игорь Алексеевич, автор и руководитель программы «Социокультурные истоки», действительный член Императорского Православного Палестинского Общества, профессор, главный редактор Издательского дома «Истоки», и  Абрамова Ольга Сергеевна, автор-составитель книг для развития детей дошкольного возраста, автор мониторинга социокультурного развития детей дошкольного возраста, методист Истоковедения Издательского дома «Истоки».