«Югорский благовест» в поселке Высокий

02.12.2013|05:35

Рождественский пост для учащихся Студии колокольного звона «Югорский благовест» начался с паломнической поездки в храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла, поселка Высокий.

В воскресенье, 1 декабря, причастившись Святых Христовых Таин за Божественной Литургией, юные звонари, в составе из пятнадцати человек, отправились в важную поездку, чтобы познакомиться с новой развеской и подбором колоколов, попробовать применить свои навыки на другой звоннице, обменяться опытом со звонарями храма и поделиться радостью и звонами с жителями поселка.

По приезду в храм, был отслужен молебен святым первоверховным апостолам, после которого настоятель храма, иерей Виталий Любецкий, рассказал звонарям об истории создания храма и удивительных людях, которые составляют приход. Оказывается, храм в поселке был изначально сделан из обычных вагончиков, а затем, с Божией помощью и трудами прихожан, храм расширился и изменился. Сейчас в храме очень красиво и уютно, а одну из важных частей храма – звонницу – украшают семь великолепных колоколов, отлитых в городе Каменск-Уральский, известным и опытным литейщиком Н. Г.Пятковым.

После экскурсии по храму и прилегающей территории, звонари поднялись на колокольню, где каждый участник продемонстрировал свое мастерство. Сначала звоны исполнили звонари, которые занимаются в Студии второй и третий год, а затем «концерт» продолжили ребята, которые делают первые шаги в учебе. И так, весь воскресный день, серебряный звон разносился по поселку и наполнял радостью сердца детей и взрослых.

Немного устав, ребята смогли погреться у русской печки и познакомиться с ремеслом плетения корзин, которое развивается на приходе.

Этот знаменательный день для лангепасских звонарей и прихожан храма п. Высокий завершился общей праздничной трапезой, с песнопениями и играми на свежем воздухе. Надеемся, что такие встречи будут не только объединять звонарей, но и нести радость всем, кто ценит колокольное искусство!

Анастасия Гайсина