X региональные Рождественские образовательные чтения «Нравственные ценности и будущее человечества»  в Нефтеюганском благочинии

13.11.2017|15:33

По благословению митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла, 13 ноября 2017года в Культурном Центре «Обь» города Нефтеюганска состоялись X региональные Рождественские образовательные чтения «Нравственные ценности и будущее человечества».

Организаторы Чтений Ханты-Мансийская епархия, администрация г.Нефтеюганска, администрация Нефтеюганского района, Нефтеюганское благочиние.

В фойе Культурного Центра «Обь» до начала пленарного заседания исполнялись музыкальные произведения в исполнении оркестра русских народных инструментов «Самоцветы Сибири» (руководитель А. В. Дайнеко). В фойе также была размещена фотовыставка жизни и деятельности приходов Нефтеюганского благочиния, учреждений города Нефтеюганска и Нефтеюганского района. Для участников Чтений сотрудниками «Центра национальных культур» г.Нефтеюганска были предложены мастер-классы по изготовлению изделий народного творчества.

Участников Чтений встречали члены Регионального молодежного общественного движения «Югра Молодая Православная» и приглашали для прохождения регистрации.

ПО окончании регистрации участников, в концертном зале Культурного Центра «Обь» состоялось Торжественное открытие Чтений и пленарное заседание, которое началось с молитвы  «Царю Небесный…» в исполнении  хора ЧОУ «Нефтеюганская православная гимназия.

В президиум Чтений вошли: Председатель отдела по делам молодежи Ханты-Мансийской епархии иерей Виктор Мурзаков, помощник Благочинного Нефтеюганского благочиния по религиозному образованию и катехизации иерей Михаил Мелешкин,  Глава г.Нефтеюганска С.Ю.Дегтярев, Советник Главы Нефтеюганского района  С.Е.Михалева,  Депутат Тюменской областной Думы В.В.Ермолаев, которые выступили с приветственным словом на пленарном заседании.

Обращение Главы Ханты-Мансийской митрополии митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла к  участникам X региональных Рождественских образовательных чтений зачитал Председатель отдела по работе с молодежью Ханты-Мансийской епархии иерей Виктор Мурзаков.

Также выступили с докладами: Директор департамента образования и молодежной политики администрации города Нефтеюганска Т.М.Мостовщикова («Духовно-нравственное воспитание: основные задачи направления,  итоги работы»); помощник благочинного по социальному служению и благотворительности Нефтеюганского благочиния иерей Алексий Константинов («Стратегические направления социальной работы Русской Православной Церкви»). Приветствовал  гостей и участников Рождественских Чтений ансамбль «Гимназист» (Нефтеюганская православная гимназия).

В рамках Чтений в залах Культурного Центра состоялась работа секций на темы:

1.«Нравственные ценности и будущее человечества» (для работников образования).

1. Молодёжный форум «Ценности современной молодежи. Взгляд в будущее» (молодежная секция) .

3.«Духовно-нравственное здоровье – бедующее человечества» (для работников учреждений здравоохранения) .

4.«Милосердие как основа благополучия общества» (для работников учреждений социальной сферы).

5.«За други своя» (для работников правоохранительных органов, МЧС, противопожарных служб, военкомата).

Руководители секций:  иерей Михаил Мелешкин, иерей Олег Саватеев, иерей Алексей Константинов, иерей Артемий Зеленин

В работе Чтений приняли участие свыше 500 человек: руководители муниципальных  органов власти, руководители организаций и предприятий города Нефтеюганска и населенных пунктов Нефтеюганского района, священнослужители Нефтеюганского благочиния, учащиеся, студенты и преподаватели образовательных учреждений города и района, многочисленные жители и гости г.Нефтеюганска. Всем докладчикам были вручены Благодарственные письма региональных Рождественских образовательных чтений.

В заключительной части X региональных Рождественских образовательных Чтений помощник благочинного по  религиозному образованию и катехизации Нефтеюганского благочиния иерей Михаил Мелешкин зачитал Резолюцию и поблагодарил всех за активное участие в работе Чтений.