Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Выставка ко Дню славянской письменности и культуры открылась в музее Государственной библиотеки Югры

16.05.2018|05:47

24 мая Православная Церковь чтит память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Братья были православными монахами и славянскую азбуку создали в греческом монастыре. Ученые считают, что славянская письменность была создана в IX веке, примерно в 863 году. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени одного из братьев, Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему в богоугодном деле образования славянских народов старший брат Мефодий. Кроме того, братья-греки перевели на славянский язык Евангелие, Апостол и Псалтырь.

Посетив выставку, вы сможете ответить на вопросы: насколько отличается древняя письменность от современной, как долго просуществовал на Руси славянский алфавит в неизменном виде и многие другие.

Выставка размещена в музее истории библиотечного дела Югры им. Н. В. Лангенбах, 3-й этаж, ул. Мира, 2 (Окружная библиотека), виртуальная версия выставки на официальном сайте БУ «Государственная библиотека Югры» http://okrlib.ru/elektronnye_resursy/virtualnye_vystavki/.

Читайте, изучайте историю и будьте счастливы!