Вышла в свет научная монография, посвященная деревянному храмовому зодчеству Югры

16.05.2022|15:25

По благословению митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла опубликована научная монография, посвященная изучению деревянной храмовой архитектуры на территории Ханты-Мансийского района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в конце ХIХ – начале ХХ века.
Над её написанием трудились клирики Ханты-Мансийской епархии, иереи Константин Мемячкин и Тарасий Борозенец, а также Косач А.Ф.
Как отметил владыка в своём Слове к читателю: «Обращает на себя внимание множество охваченных в книге архивных источников, справочных пособий и научных трудов. Кроме работы в архивах и библиотеках, при написании монографии авторы опирались и на свой опыт работы – сами выезжали к изучаемым церковным строениям, занимались их обследованием и описанием прямо на месте. Комплексное сочетание научно-теоретического и научно-практического подходов позволило, с одной стороны, достигнуть максимальной конкретности исследования, с другой, рассмотреть изучаемый материал в широком историческом, архитектурном и богословском контексте».
В результате удалось изучить историю, архитектурную структуру, внешний и внутренний облик семи частично сохранившихся деревянных православных церквей Ханты-Мансийского района ХМАО-Югры.
Труд написан доступным языком и будет актуален для всех изучающих вопросы мировой и отечественной истории, краеведения, архитектуры и православного богословия.
Ведь, как подчеркнул владыка, храм — это «не просто утилитарное архитектурное сооружение, защищающее людей от непогоды, дающее им помещение для проповеди и богослужения. Храм — это Дом Божий, место Его особого присутствия, которое ощущается даже неверующими. Самим своим существованием, всем своим внешним обликом и внутренним убранством храмы свидетельствуют о Христе, Его учении и образе жизни, Его Царстве не от мира сего. Перефразируя известное высказывание о святых иконах как евангелии в красках, деревянные храмы с не меньшим основанием можно назвать благовестием в бревнах».
Иерей Константин Мемячкин, иерей Тарасий Борозенец, Косач А.Ф. Деревянная православная храмовая архитектура конца XIX – начала XX века на территории Ханты-Мансийского района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Научная монография. Курган: ООО «Типография ДАММИ», 2022. — 96 с