29.01.2022|15:38

Вышел из печати очередной номер научно-популярного журнала «Православие. Наука. Образование». Настоящее издание, подготовленное по инициативе и при активном участии храма Рождества Христова города Нижневартовска, при организационном и научном содействии Нижневартовского Государственного Университета.

Миссия журнала – научная и духовно-просветительская – состоит в создании открытой площадки для обмена опытом, результатами научных исследований представителей высшей школы, НИИ, образовательных организаций, музеев, Русской Православной церкви, занимающихся изучением истории православия, основ христианского вероучения, вопросами распространения и внедрения в образовательной среде традиционных духовно-нравственных ценностей, а также для междисциплинарного общения.

Журнал выходит по инициативе и при поддержке Ханты-Мансийской и Сургутской митрополии, Нижневартовского государственного университета, Департамента образования администрации г. Нижневартовска.

Задачи журнала:

развитие коммуникаций внутри профессионального сообщества, изучающего православие;
знакомство своей аудитории с новейшими достижениями и открытиями в соответствующей предметной области;
привлечение к научной деятельности молодых ученых из числа студентов светских и духовных учебных заведений;
создание среды открытости и доступности, широкого освещения результатов психолого-педагогической деятельности специалистов в области духовно-нравственного воспитания и развития обучающихся.
Редакционная политика направлена на публикацию оригинальных материалов, представляющих интерес как для специалистов, так и для широкого круга читателей. Редакция руководствуется принципами научности, объективности, профессионализма, беспристрастности. Приветствуются материалы, которые могут стать основной для плодотворной научной дискуссии.

Поступающие в редакцию статьи проходят через двойное «слепое» рецензирование. К публикации принимаются материалы, чья оригинальность составляет не менее 80%.

Тематическая направленность журнала включает три отрасли знаний:

26.00.01 – Теология

44.00.00 – Образование и педагогические науки

46.06.00 – Исторические науки и археология

В этом номере:

Солодкин Я.Г. ПЕРВЫЕ МОСКОВСКИЕ ПАТРИАРХИ В ОЦЕНКАХ ДЬЯКА ИВАНА ТИМОФЕЕВА // Православие. Наука. Образование. — Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гос. ун-та. 2021 — №1 (11) — С. 7-18.

Бабич И.Л. СТАТУС ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В ИСТОРИИ РОССИИ: НА ПРИМЕРЕ ЦЕРКВИ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ ЖИВОНОСНЫЙ ИСТОЧНИК В ЦАРИЦЫНО (ХVII – НАЧАЛО ХХ ВЕКА) // Православие. Наука. Образование. — Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гос. ун-та. 2021 — №1 (11) — С. 19-31.

Цысь В.В. ЧИСЛЕННОСТЬ ДУХОВЕНСТВА ТОБОЛЬСКОЙ ЕПАРХИИ ВО ВТОРОЙ ТРЕТИ XIX – НАЧАЛЕ ХХ ВЕКА // Православие. Наука. Образование. — Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гос. ун-та. 2021 — №1 (11) — С. 32-48.

Скачкова Г.К. ОБСУЖДЕНИЕ ПРОБЛЕМ ПРЕПОДАВАНИЯ ЗАКОНА БОЖИЯ В ТОБОЛЬСКОЙ ГИМНАЗИИ НА СТРАНИЦАХ ГАЗЕТЫ «ТОБОЛЬСКИЕ ГУБЕРНСКИЕ ВЕДОМОСТИ» // Православие. Наука. Образование. — Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гос. ун-та. 2021 — №1 (11) — С. 49-60.

Митрофанов В.В. ПРЕПОДАВАНИЕ ЗАКОНА БОЖИЯ В ЖЕНСКОМ ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ИНСТИТУТЕ // Православие. Наука. Образование. — Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гос. ун-та. 2021 — №1 (11) — С. 61-77.

Кругликов А.С. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ЛИЧНОСТИ В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ // Православие. Наука. Образование. — Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гос. ун-та. 2021 — №1 (11) — С. 78-92.

Борозенец Т.А. УЧЕНИЕ ОТЦОВ-КАППАДОКИЙЦЕВ ОБ ИМЕНАХ БОЖЬИХ В ХОДЕ АНТИЕВНОМИАНСКОЙ ПОЛЕМИКИ // Православие. Наука. Образование. — Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гос. ун-та. 2021 — №1 (11) — С. 93-115.

Берилло И.В. ПРАВОСЛАВНАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ ПРАКТИКА НА ПРИМЕРЕ ТРАДИЦИИ ИСИХАЗМА // Православие. Наука. Образование. — Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гос. ун-та. 2021 — №1 (11) — С. 116-131.

Потехина Д.К. ОБРАЗ ПАЛЕСТИНЫ В СВИДЕТЕЛЬСТВАХ СИБИРСКИХ ПАЛОМНИКОВ И ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ КОНЦА XIX – НАЧАЛА XX ВЕКА // Православие. Наука. Образование. — Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гос. ун-та. 2021 — №1 (11) — С. 132-141.

Таскаева Е.В. КОСТЫЛЕВСКИЙ ПРИХОД ЧЕЛЯБИНСКОГО УЕЗДА ОРЕНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА // Православие. Наука. Образование. — Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гос. ун-та. 2021 — №1 (11) — С. 142-153.

Хуснутдинова А.С. КОНФЛИКТЫ В СЕМЬЯХ ДУХОВЕНСТВА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVIII – НАЧАЛЕ XX ВЕКА (ПО МАТЕРИАЛАМ ТОБОЛЬСКОЙ ДУХОВНОЙ КОНСИСТОРИИ) // Православие. Наука. Образование. — Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гос. ун-та. 2021 — №1 (11) — С. 154-163.

Кравцова В.А. ИЗУЧЕНИЕ ИСТОРИИ БРАКОРАЗВОДНЫХ ПРОЦЕССОВ ОТЕЧЕСТВЕННЫМИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМИ // Православие. Наука. Образование. — Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гос. ун-та. 2021 — №1 (11) — С. 164-168.

Колпакова Г.О., Закиров Д.А. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ И МУСУЛЬМАНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ПЕРМСКОЙ ГУБЕРНИИ НА РУБЕЖЕ XIX–XX ВЕКОВ // Православие. Наука. Образование. — Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гос. ун-та. 2021 — №1 (11) — С. 169-184.

Усманова Л.Х., Новосилецкий А.Р. ПРОБЛЕМА МИЛОСЕРДИЯ В ЛИТЕРАТУРЕ О ПОДРОСТКАХ // Православие. Наука. Образование. — Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гос. ун-та. 2021 — №1 (11) — С. 185-194.