26.06.2020|10:50

Вышел из печати очередной номер научно-популярного журнала «Православие. Наука. Образование». Настоящее издание, подготовленное по инициативе и при активном участии храма Рождества Христова города Нижневартовска, при организационном и научном содействии Нижневартовского Государственного Университета.

Миссия журнала – научная и духовно-просветительская – состоит в создании открытой площадки для обмена опытом, результатами научных исследований представителей высшей школы, НИИ, образовательных организаций, музеев, Русской Православной церкви, занимающихся изучением истории православия, основ христианского вероучения, вопросами распространения и внедрения в образовательной среде традиционных духовно-нравственных ценностей, а также для междисциплинарного общения.

Журнал выходит по инициативе и при поддержке Ханты-Мансийской  митрополии, Нижневартовского государственного университета, Департамента образования администрации г. Нижневартовска.

Задачи журнала:

развитие коммуникаций внутри профессионального сообщества, изучающего православие;
знакомство своей аудитории с новейшими достижениями и открытиями в соответствующей предметной области;
привлечение к научной деятельности молодых ученых из числа студентов светских и духовных учебных заведений;
создание среды открытости и доступности, широкого освещения результатов психолого-педагогической деятельности специалистов в области духовно-нравственного воспитания и развития обучающихся.
Редакционная политика направлена на публикацию оригинальных материалов, представляющих интерес как для специалистов, так и для широкого круга читателей. Редакция руководствуется принципами научности, объективности, профессионализма, беспристрастности. Приветствуются материалы, которые могут стать основной для плодотворной научной дискуссии.

Поступающие в редакцию статьи проходят через двойное «слепое» рецензирование. К публикации принимаются материалы, чья оригинальность составляет не менее 80%.

Тематическая направленность журнала включает три отрасли знаний:

26.00.01 – Теология

44.00.00 – Образование и педагогические науки

46.06.00 – Исторические науки и археология

В этом номере:

Я.Г. Солодкин АНАХРОНИЗМЫ В ИЗВЕСТИЯХ «КНИГИ ЗАПИСНОЙ» О МОСКОВСКИХ «ПЕРВОСВЯТИТЕЛЯХ» КОНЦА XVI – НАЧАЛА XVII вв. (К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ИСТОЧНИКОВ СИБИРСКОГО ЛЕТОПИСНОГО СВОДА СТАРШЕЙ РЕДАКЦИИ) // Православие. Наука. Образование. — Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гос. ун-та. 2020 — №1 (9) — С. 4-7.

В.В. Цысь О НЕКОТОРЫХ ОСОБЕННОСТЯХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ПРИХОДСКОГО ДУХОВЕНСТВА И СВЕТСКОЙ ВЛАСТИ НА ТОБОЛЬСКОМ СЕВЕРЕ В СИНОДАЛЬНЫЙ ПЕРИОД // Православие. Наука. Образование. — Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гос. ун-та. 2020 — №1 (9) — С. 8-15.

О.П. Цысь АРХИЕПИСКОП ТОБОЛЬСКИЙ И СИБИРСКИЙ ВАРЛААМ II (УСПЕНСКИЙ) (13 ДЕКАБРЯ 1862 г. – 12 АПРЕЛЯ 1872 г.) // Православие. Наука. Образование. — Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гос. ун-та. 2020 — №1 (9) — С. 16-25.

А.В. Спичак ДЕЛА ТОБОЛЬСКОЙ ДУХОВНОЙ КОНСИСТОРИИ ОБ ОТКАЗАХ В ПОВЫШЕНИИ ДОЛЖНОСТИ КЛИРИКОВ В КОНЦЕ XVIII – НАЧАЛЕ XIX вв // Православие. Наука. Образование. — Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гос. ун-та. 2020 — №1 (9) — С. 26-33.

А.С. Кругликов ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ В КОНТЕКСТЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ГОСУДАРСТВА И ЦЕРКВИ В XIX–XX вв. // Православие. Наука. Образование. — Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гос. ун-та. 2020 — №1 (9) — С. 34-39.

В.В. Митрофанов ОБ УСТРОЙСТВЕ ЦЕРКВИ ЖЕНСКОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА // Православие. Наука. Образование. — Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гос. ун-та. 2020 — №1 (9) — С. 40-46.

И.П. Истомина, В.А. Смуглеева НРАВСТВЕННЫЕ ЦЕННОСТИ В МЛАДШЕМ ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ: СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ // Православие. Наука. Образование. — Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гос. ун-та. 2020 — №1 (9) — С. 47-58.

В.А. Трыдуб ПРИОБЩЕНИЕ К СОЦИОКУЛЬТУРНОМУ НАСЛЕДИЮ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЙ С РОДИТЕЛЯМИ // Православие. Наука. Образование. — Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гос. ун-та. 2020 — №1 (9) — С. 59-63.

А.А. Васильев О НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА С МОМЕНТА ЗАЧАТИЯ (ПРОТИВ УБИЙСТВА НЕРОЖДЕННЫХ МЛАДЕНЦЕВ) // Православие. Наука. Образование. — Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гос. ун-та. 2020 — №1 (9) — С. 64-69.

Э.Л. Гасанов О ДУХОВНОЙ РОЛИ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ В РАЗВИТИИ ОБЩЕСТВА // Православие. Наука. Образование. — Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гос. ун-та. 2020 — №1 (9) — С. 70-75.

М.Н. Шитикова АУТИЗМ В СВЕТЕ ФИЛОСОФИИ ПОЗНАНИЯ // Православие. Наука. Образование. — Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гос. ун-та. 2020 — №1 (9) — С. 76-78.