Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Введение во храм Божией Матери на приходе г. Лангепас.

04.12.2017|12:20

4 декабря в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Лангепас состоялись праздничные богослужение, посвященные двунадесятому празднику введения во храм Пресвятой Девы Марии. Вечером 3 декабря было совершено праздничное Всенощное бдение с литиёй, а утром в понедельник – Божественная Литургия. Богослужения возглавлял настоятель прихода – иерей Кирилл Алексеев. В окончании Литургии батюшка зачитал всем присутствующим в храме послание архиерейского собора, недавно совершившегося в г. Москве под председательством святейшего Патриарха Кирилла. В ходе работы Освященного Архиерейского Собора были обсуждены и приняты такие документы, как Положение о монастырях и монашествующих, Определения «Об общецерковном прославлении ряда местночтимых святых», «О внесении изменений и дополнений в Устав Русской Православной Церкви и другие документы Русской Православной Церкви», «Об избрании членов Общецерковного суда Русской Православной Церкви», «Об обращении бывшего митрополита Киевского и всея Украины Филарета», документ «О канонических аспектах церковного брака», новая редакция Положения о наградах Русской Православной Церкви, Постановления и Послание Освященного Архиерейского Собора.
Из истории праздника мы знаем, что Введение во храм Пресвятой Богородицы совершилось, по сохраненным Преданием рассказам, следующим образом. Родители Девы Марии, праведные Иоаким и Анна, молясь о разрешении неплодства, дали обет, если родится дитя, посвятить его на служение Богу.
Когда Пресвятой Деве исполнилось три года, святые родители решили выполнить свое обещание. Собрав родственников и знакомых, одев Пречистую Марию в лучшие одежды, с пением священных песней, с зажженными свечами в руках привели ее в Иерусалимский храм. Там встретил отроковицу первосвященник со множеством священников. В храм вела лестница в пятнадцать высоких ступеней. Младенец Мария, казалось, не могла бы Сама взойти по этой лестнице. Но как только Ее поставили на первую ступень, укрепляемая силой Божией, Она быстро преодолела остальные ступени и взошла на верхнюю. Затем первосвященник, по внушению свыше, ввел Пресвятую Деву в Святое святых, куда из всех людей только раз в году входил первосвященник с очистительной жертвенной кровью. Все присутствовавшие в храме дивились необыкновенному событию.