Введение во Храм Богородицы в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г.Лангепаса

04.12.2018|00:16

3 и 4 декабря в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» состоялись богослужения посвященные празднику Введения во Храм Богородицы. Иерей Кирилл Алексеев возглавил на кануне праздника праздничное всенощное бдение, а утром Божественную Литургию. Из истории праздника нам известно, что к моменту введения во храм, Пресвятой Деве исполнилось только три года. Она была приведена в храм родителями, в сопровождении девиц, с возжженными светильниками и пением священных песней. Первосвященник встретил Ее при входе во храм и, по особенному вдохновению Божию, ввел Ее во Святая Святых, куда и сам мог, по закону, входить только однажды в год, как бы предрекая, что эта Отроковица Сама сделается одушевленным храмом Божиим.
Иоаким и Анна, исполнив свой обет, возвратились домой, а Мария осталась жить при храме. Там Она вместе с другими девицами обучалась Закону Божию и рукоделию; много молилась, читала Священное Писание и строго соблюдала пост.
При храме Божием Пресвятая Мария жила около одиннадцати лет и выросла глубоко благочестивою, во всем покорною Богу, необычайно скромною и трудолюбивою.
Пресвятая Мария решила посвятить всю свою жизнь только одному Богу. Для этого Она дала обет никогда не выходить замуж, то есть навсегда остаться Девою.
Дух Божий и святые ангелы охраняли Божественную Отроковицу.
Введение во храм Пресвятой Девы Марии празднуется Св. Православною Церковью 21-го ноября (4 дек. н. ст.). День этот почитается великим праздником, который в песнопениях церковных называется предвестием Божия благоволения к людям. С этого праздника начинают петь в церкви, во время утрени: Христос рождается…