Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Встреча ко Дню славянской письменности и культуры в Государственной библиотеке Югры

25.04.2023|14:56

25 апреля 2023 г. в Государственной библиотеке Югры состоялась традиционное духовно-просветительское мероприятие, посвященное Дню книгопечатания (14 марта) и Дню славянской письменности и культуры (24 мая).
Участники встречи (сотрудники Библиотеки, преподаватели и ученики девятого класса Православной гимназии г. Ханты-Мансийска, представители Духовно-просветительского центра) посмотрели презентации и небольшой видеосюжет, посвященные святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, а также первому русскому первопечатнику Ивану Федорову.
Ученики Православной гимназии Холодилова Елизавета и Кирилл Сажин выступили с интересными и познавательными докладами о жизни и просветительской миссии солунских братьев и первой светской русской печатной книге — «Азбуке» Ивана Федорова.
Иерей Тарасий Борозенец сосредоточился на раскрытии духовного и исторического смысла просветительской деятельности трех обсуждаемых героев мировой и отечественной истории.
Хор Православной гимназии под руководством регента Белоусовой Светланы Сергеевны исполнил церковные песнопения (тропарь, кондак и величание), посвященные равноапостольным просветителям славян.
В конце мероприятия его организатор и ведущий Боровиков Юрий Николаевич вручил участникам встречи памятные подарки.
Мероприятие было проведено в рамках реализации проекта «Православие в библиотеке», осуществляемого во взаимодействии Государственной библиотеки Югры, Духовно-просветительского центра Ханты-Мансийской епархии и Православной гимназии г. Ханты-Мансийска.