Всемирный День памяти жертв дорожно-транспортных происшествий в Нижневартовском благочинии

22.11.2016|16:06

В рамках взаимодействия Нижневартовского благочиния с различными ведомствами и подразделениями Вооруженных Сил по благословению Высокопреосвященнейшего владыки Павла священство Нижневартовского благочиния продолжает нести наряду со служением на Приходе и послушания социальной направленности. На территории благочиния нет воинских частей и формирований, поэтому работа проводится с казачеством, исправительными учреждениями и правоохранительными органами. Церковь оказывает практическую и методическую помощь в воспитательной работе с личным составом правоохранительных органов. Священнослужители благочиния ведут просветительские беседы по вопросам социального, политического и бытового характера.

Ежегодно в третье воскресенье ноября отмечается всемирный День памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. В 2016 году этот день приходится на 20 ноября. В городах продолжают происходить множество дорожно-транспортных происшествий, в которых гибнут люди.

В связи с этим по благословению Его Высокопреосвященства митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла 20 ноября во всех храмах епархии совместно с органами Управления Госавтоинспекции совершались заупокойные поминовения «о всех трагически погибших в результате автомобильных катастроф».

Ко дню памяти жертв пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях в храме Рождества Христова г. Нижневартовск была отслужена Лития по погибшим на дорогах города. После чего, штатный клирик храма иерей Виталий Габак вместе с сотрудниками ГИБДД поехали на освящение основных мест в городе, где больше всего происходили ДТП со смертельным исходом. Также в этот день было совершено освящение здания ГИБДД и беседа с личным составом.

На Приходе храма в честь Рождества Иоанна Предтечи г. Нижневартовска по окончании Божественной Литургии была отслужена лития «о всех трагически погибших в результате автомобильных катастроф». Также в проповеди настоятель храма иерей Алексей Сучков обратил внимание прихожан о необходимости соблюдения безопасности дорожного движения. С воспитанниками воскресной школы при храме также провели профилактическую беседу о соблюдении безопасности дорожного движения.

На Приходе храма в честь Великомученика и Целителя Пантелеимона г. Нижневартовска была отслужена Лития о всех погибших в результате дорожно-транспортных происшествий.

В храме-часовне в честь святителя Николая Чудотворца в п.Солнечном г.Нижневартовск иереем Владимиром Захаровым была отслужена заупокойная Лития по погибшим в дорожно-транспортных происшествиях.

На Приходе храма в честь свщмч. Гермогена пгт. Новоаганск по окончании Божественной Литургии прошла панихида по погибшим в ДТП.

Затем сотрудники ГИБДД рассказали водителям о безопасности дорожного движения и вручили памятки.

На Приходе храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского г. Радужный была совершена панихида, за которой также молились сотрудниками ОГИБДД.

21 ноября учащиеся всех школ города Радужный с сотрудниками Госавтоинспекции собрались на центральном перекрестке города на мероприятие, посвященное Дню памяти жертв ДТП. Данное мероприятие началось с Минуты молчания в память о погибших в ДТП. Перед собравшимися выступил заместитель начальника ГИБДД Стрюк Н.Н., настоятель Прихода храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского протоиерей Сергий Наздеркин. В своих обращениях они призывали соблюдать Правила дорожного движения, быть осторожнее на дорогах, беречь жизнь и беречь друг друга.

В храме в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» г. Лангепас по окончании Божественной Литургии, было совершено заупокойное поминовение «о всех трагически погибших в результате автомобильных катастроф». Также в проповеди настоятель Прихода храма иерей Кирилл Алексеев обратил внимание прихожан на необходимость соблюдения безопасности дорожного движения как автомобилистами, так и пешеходами. Иерей Николай Спамбетов совершил молебен о путешествующих и с представителями ГИБДД окропил аварийно-опасные участи дорог.

В храмах в честь пмц. великой княгини Елизаветы и Покрова Божией Матери г. Мегион также были отслужены Литии по погибшим в дорожно-транспортных происшествиях.

На Приходе храма в честь свт. Николая Чудотворца г. Излучинск была отслужена панихида по жертвам дорожно-транспортных происшествий, за которой молились не только прихожане, но и сотрудники ДПС. По окончании богослужения иерей Олег Мхамадиев произнес проповедь о соблюдении правил и ответственном отношении ко всем участникам дорожного движения.

В храме Покрова Божией Матери г. Покачи также прошла панихида по погибшим в результате дорожно-транспортных происшествий.

Общение духовенства Нижневартовского благочиния и сотрудников полиции носит систематический характер. Решено продолжать совместные шаги Церкви и служб правопорядка в целях укрепления общества.