Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Впервые  в храме Святой Троицы пгт. Пойковский  скорректировали по высоте паникадило

24.12.2023|19:24

1 ноября 2023 года по благословению настоятеля Прихода храма Святой Троицы пгт. Пойковский иерея Виктора Мурзакова впервые для технического обслуживания совершили спуск и подъем паникадила. Эту сложную инженернно-техническую миссию  доверили заведующему хозяйством Прихода Николаю Николаевичу Савину. Им было продумано оснащение, спуск и подъем конструкции, страховочное снаряжение. Его комплект снаряжения — это страховочные канаты, спусковые устройства, трос, верёвка, защитные блоки для верёвки, комплект зажимов, карабины, петли, металлическая телескопичекая выдвижная площадка, на которой была установлена лебедка непосредственно для подъема паникадила и др.

Прозвучало: «С Богом!». Дело это непростое, ведь паникадило находится под самым куполом, на тринадцатиметровой высоте, но крепление ее находится на высоте 21 метр и весит полторы тонны. Паникадило опущено, техническое обслуживание начали с очистки и мойки, силами прихожан почищен каждый подсвечник и замены осветительных приборов. Благодаря спуску, паникадило прошло полную ревизию. Починили проводку, старые лампочки, 156 штук, заменили на современные — светодиодные. Семь ярусов, 156 лампочек, 96 ангелов, 24 херувимов. Шесть метров в высоту и три в диаметре. Появилась усовершенствованная система спуска и подъема тяжелой конструкции. Благодаря стараниям Николая Николаевича с братьями была установлена лебедка, при помощи которой следующее техническое обслуживание не будет сопряжено с такими тяжелыми усилиями. При надобности паникадило можно опустить в любой необходимый момент с менее затратными силами.

Теперь прихожане знают, сколько лампочек и херувимов на паникадиле, особенно посчастливилось тем, кто принял участие в очистке от копоти и пыли и рассмотрел ее вблизи. Завершена двухмесячная кропотливая работа, 23 декабря паникадило укрепили прямо по центру престола напротив алтаря. С Божией помощью с поставленной задачей все справились!

В один из последних визитов Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел заметил, что осветительный прибор висит слишком высоко. И теперь паникадило висит на оптимальной для храма Святой Троицы высоте.

Приход сердечно благодарит за проведенную технически и физически сложную работу:

Николая Савина, Игоря Коновалова, Сергия Полищука, Сергия Корнейчука, Олега электрика, Сергия, Федора Безделева и работников нефтяной компании Роснефть «РН-  бурение», которые изготовили металлические конструкции, и также всех причастных.