Воспитанники воскресной школы храма мч. Георгия Победоносца г. Сургута в д. Сайгатина

11.10.2020|13:51

11 октября 2020 г. воспитанники воскресной школы храма мч. Георгия Победоносца совершили паломническую поездку в храм святых мучеников Флора и Лавра в деревню Сайгатина. Настоятель храма иерей Даниил Долгушин с радостью встретил гостей, провел им экскурсию по храму, рассказал об истории деревни Сайгатина и об истории создания храма. Диакон Рафаил рассказал детям об истории создании колоколов, о видах колокольных звонов и показал это все наглядно сначала на учебной колокольне, находящейся на территории храма, а потом и на настоящей колокольне, откуда открывается прекрасный вид на окрестности.

После окончания экскурсии наши воспитанники с родителями и преподавателями отправились на берег реки Большая Кучиминская, где находится отличная смотровая площадка и площадка для отдыха. Там-то мы и провели наш туристический слет! Ведь туризм, как средство оздоровления, общедоступен и рекомендован практически каждому ребенку и взрослому, так как он способствует интересно и содержательно организовывать свой досуг, повышает мотивацию на здоровый образ жизни, улучшается умение контактировать со сверстниками и взрослыми. Хорошая и безветренная погода способствовала успешному осуществлению предварительно намеченных ребятами и их наставниками планов, в числе которых были и бег в мешках, и соревнованию по дартцу, и, конечно же, чай с бутербродами и сладостями. Веселое, позитивное настроение и неуёмная энергия ребят не дали остановиться и после трапезы. Пообедав, вместе с родителями посоревновались в самом любимом нашими детьми состязании – перетягивании каната! Безветренная погода позволила поиграть и в летающую тарелку, и в бадминтон. С каким энтузиазмом ребята проявляли свои лучшие качества: ловкость, находчивость, взаимопомощь при перетягивании каната. Участники и болельщики команд кричали, поддерживая и подбадривая друг друга. После уборки места отдыха все отправились в обратный путь. По дороге довольные, счастливые и немного уставшие делились впечатлениями. В результате активного и полезного отдыха дети получили много позитивных эмоций, оздоровительный эффект, приобрели навыки общения в коллективе на основе дружбы, взаимопомощи и взаимоуважения, они стали увереннее в себе и сильнее. Слава Богу за такой насыщенный свежим воздухом и радостью день!

Текст: Оксана Алёшина