Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Воскресная школа Прихода храма Святой Троицы пгт. Пойковский готовится к 800-летию со дня рождения Александра Невского

20.07.2020|20:52

Для юных прихожан храма Святой Троицы пгт. Пойковский июль месяц стал жарким не только по погодным условиям, но и в связи с подготовкой к участию в Первом (епархиальном) этапе Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов, проводимом в рамках празднования 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Ребята, желающие проявить свои творческие способности в литературной и изобразительной деятельности, глубже познакомиться с историческими событиями, связанными с Александром Невским, почерпнуть для себя тот духовный потенциал православной веры, который оставил нам в наследство благоверный князь, принялись за работу.

Номинации разобраны, темы выбраны, книги и статьи прочитаны, теперь изложить свои мысли и чувства на бумаге. Работа кипела несколько недель подряд. И вот результат. Сформировались две команды.

Рассказ Мурзаковой Ани «Александр Невский как пример для подрастающего поколения» актуален для нынешней молодежи, отличается чувственностью и простотой в изложении, заставляет задуматься о ценностях жизненных установок, стремиться следовать Евангельским заветам. Иллюстрациями к рассказу стали работы Мурзаковой Тани «Александр Невский и Русь в XIII веке», Тимофеевой Тани «Наследие Александра Невского», Бичун Тани «Повседневная жизнь княжеской семьи», Сигайловой Ксюши «Детство и юность Александра Невского».

Рассказ Лебига Насти «Александр Невский в истории моей страны» стал кратким историческим пособием для желающих в коротком и доступном в восприятии изложении узнать о жизни Александра Невского, его мудром правлении новгородским княжеством, славных победах за правду, сохранении Руси православной. Иллюстрациями к этому рассказу стали рисунки Ткачук Виктории и Суровцевой Златы «Наследие Александра Невского», Рябцевой Ксении «Александр Невский и ледовое побоище», Косвинцевой Екатерины «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Заявки на участие в конкурсе и творческие работы направлены в епархиальный отдел религиозного образования и катехизации для оценки жюри Конкурса. Ждём результаты.

Моли Бога о нас, святой благоверный князь Александр.