Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Во вторник первой седмицы Великого поста митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел молился за уставным богослужением в Димитриевском мужском монастыре г. Ханты-Мансийска

08.03.2022|14:51

8 марта 2022 года, во вторник первой седмицы Великого поста митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел молился за уставным богослужением в Димитриевском мужском монастыре г. Ханты-Мансийска.

Утреню, часы, изобразительны и вечерню совершили насельники монастыря иеромонах Иннокентий (Денисенко) и иеродиакон Никодим (Пирховский).

За богослужением молился настоятель монастыря игумен Антоний (Кирпичев) с братией.

По окончании митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие братья, отцы, сестры, позвольте вас всех поблагодарить за общие молитвы! Мы с вами вступили в Великий пост, и первая седмица — особая, ибо совершаются особые, продолжительные службы и каждому из нас они напоминают о том, что пришло время покаяния, чтобы каждый из нас осознал свои грехи, увидел их и принёс плоды покаяния. Это самое главное, для чего нам и дан этот пост. Чтобы каждый из нас стал чуть- чуть лучше, изменил бы свою жизнь. Из тех грехов и пороков, с которыми мы живём и не можем расстаться, дай Бог, чтобы во время поста нам удалось хоть что-то изжить и приблизиться хотя бы на немного к Богу. Очень сложно работать над собой, над своим естеством, и душой и телом. Великий Пост дан нам и для того, чтобы увидели свою неправоту в повседневной жизни, ибо нет человека, который бы жил на этой земле и не согрешил. Мы знаем свои слабости и надеемся только на милость Божию, верим, что получим прощение. Но для этого нужно увидеть и осознать свою греховность.
Дай Бог, чтобы для нас этот пост не прошёл напрасно, чтобы не было того, чтобы не вкушая скоромной пищи, мы «вкушали» при этом людей. «Лучше бы ты ел, да не вкушал других», как сказано, «да не осуждает ядущий неядущего и наооборот, ибо один постится во Славу Божию, а другой ест во Славу Божию, а Господь будет судить, а Он судия и нам». Помоги нам, Господи и в этом разобраться и провести достойно святую Четыредесятницу! Храни всех Господь!»