Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Во вторник первой седмицы Великого поста митрополит Павел совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Ханты-Мансийска

19.03.2024|20:39

19 марта 2024 года, во вторник первой седмицы Великого поста митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь храма иерей Димитрий Губанищев, иерей Александр Власкин.

После богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие братья и сёстры, позвольте от сердца, от души всех поблагодарить за общие молитвы и поздравить всех с Великой Четыредесятницей, в которую мы с вами вступили. Вот уже 2 дня мы совершаем покаянный канон святого Андрея Критского, который напоминает каждому из нас о том, что душа наша грешна, как и чем она грешит, что она в жизни избрала больше: греховного или спасительного. И это нужно нам осознать, покаяться и принести добрые плоды, чтобы изменить свою жизнь к лучшему. Вот суть наших молитв Великим постом. Иногда мы обращаем внимание на физический пост: вот это едим, вот это не едим, хорошо попостился. Но мы не задумываемся о том, что еда — это физический пост, напоминание о сути поста, а суть — принесение покаяния за грехи, мы должны осознать их, увидеть и принести плоды покаяния. Пища вошла и вышла, и следа не оставила, а дела наши осудят нас, по делам нашим будет нам.

Какие дела наши будут, от этого будет зависеть наша вечная жизнь, и дай Бог, чтобы те псалмы, те тексты, которые мы сегодня читаем и поём, они ясно и открыто нам говорили, что наша душа избрала больше. Дай Бог нам принести добрые плоды.

Всех вас еще раз, мои дорогие, благодарю за общие молитвы, у меня не было возможности испросить у вас прощения, простите меня, Христа ради!»