Во вторник 1-й седмицы по Пятидесятнице митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме вмч. Феодора Стратилата п. Федоровский

21.06.2016|11:48

21 июня 2016 года, во вторник 1-й седмицы по Пятидесятнице, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме вмч. Феодора Стратилата п. Федоровский Сургутского района.

Его Высокопреосвященству сослужили:протоиерей Ванюков Владимир, настоятель храма, иерей Галицкий Димитрий, иерей Нагорный Сергий, иерей Галицкий Вячеслав (Станислав), иерей Полуян Константин, диакон Матвеев Даниил.

В конце Богослужения Его Высокопреосвященство поздравил духовенство и мирян с Праздником Святой Троицы и Сошествия Святого Духа. «Сразу же после этих праздников вы отмечаете престольный праздник великомученика Феодора Стратилата, — сказал владыка. — Я чрезвычайно рад разделить с вами радость молитвенного, литургического общения в этот особый день.

Литургия — самая главная служба, которая есть на земле. Все другие церковные службы предшествуют, подводят нас к Божественной Литургии. Когда происходит претворение хлеба и вина в Тело и Кровь Христову, тогда Сам Господь снисходит на Престол, снисходит к нам, чтобы соединиться с нами. В этом соединении — залог вечной жизни в Царствии Божием.

Когда нам становиться трудно, когда Господь нас испытывает болезнями, скорбями, другими напастями, тогда мы бежим в храм, исповедуемся и причащаемся. Правильно делаем. Только делать это надо не только, когда нам тяжело, но и когда радостно и легко. Литургия должна для нас быть постоянной и непременной основой всей нашей жизни.

Искренне поздравляю вас с праздником и желаю, чтобы вы шесть дней делали дела свои, а седьмой день посвящали Господу за Божественной Литургией. Ведь литургическая молитва в храме призывает покров Божий над тем населенным пунктом, где храм находиться. На Литургии мы молимся не только за тех, кто в храме, но и за все тех, кого с нами нет, кто еще не нашел дорогу к храму Божию. Бог на всех изливает Свою всеосвящающую и всеисцеляющую благодать, так же как и солнце сияет и греет для всех, как и дождь всех орошает.

«Без Бога не до порога» — говорят в народе. Без благодати Божией все теряет смысл и значение. Когда же мы с Богом, тогда нам легко, спокойно и радостно, даже в невзгодах. Дай Бог, чтобы по молитвам великомученика Феодора Стратилата мы проживали свою жизнь со Христом и никогда Его не оставляли. Аминь».