Во вселенскую родительскую субботу, митрополит Павел совершил Божественную литургию в храме в честь Рождества Христова в г. Тагайтай.

18.02.2023|19:23

1965

18 февраля 2023 года, во вселенскую родительскую субботу, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, управляющий Филиппинско-Вьетнамской епархией, совершил Божественную литургию в храме в честь Рождества Христова в г. Тагайтай, Филиппины.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Филиппинско-Вьетнамской епархии иеромонах Корнилий (Молев), настоятель храма иерей Дэвид Граббс, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев)благочинный Сургутского городского благочиния Ханты-Мансийской епархии протоиерей Антоний Исаков, благочинный Нижневартовского городского благочиния Ханты-Мансийской епархии протоиерей Сергий Шевченко,  иерей Олег Гордеев, духовенство Филиппинско-Вьетнамской епархии. Диаконский чин возглавил иеродиакон Никодим (Пирховский).

На богослужении присутствовал чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Филиппины М.И. Павлов с супругой.

• Указом митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла, управляющего Филиппинско-Вьетнамской епархией за усердное служение Святой Церкви настоятель храма в честь Рождества Христова в г. Тагайтай иерей Дэвид Граббс был удостоен права ношения набедренника, камилавки и наперсного креста.

За Литургией митрополит Павел рукоположил в сан иерея диакона Августина Понферрада, клирика храма Иверской иконы Божией Матери г. Манила.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сёстры, Ваше Превосходительство, дорогой наш Посол, Марат Игнатьевич, дорогие все присутствующие, позвольте мне от сердца, от души, поблагодарить всех за общие молитвы. Нет большей славы, как прославлять своего Небесного Творца всем вместе, сказано в Священном Писании, и Господь собрал нас всех здесь, для того чтобы мы поблагодарили нашего творца за безмерное благодеяние каждому из нас, за всё то, что каждый из нас имеет и даже за самое простое — возможность передвигаться, разве это не милость Божья. Мы уже 3 года с вами не виделись — был период пандемии, когда ограничения не давали нам возможности встретиться и прославить Господа всем вместе.
Но молитва не знает расстояний, и мы молились друг о друге. Я молился о всех вас, за всех священнослужителей со всей паствой, вы молились о своём архипастыре, и Господь услышал наши молитвы и привёл нас всех вместе сегодня. Я хотел бы поздравить отца Августина с принятием священного сана, это тоже частица нашей жизни, нашей епархии, что одним священнослужителем стало больше здесь, в Манильском благочинии. Я хотел бы в знак нашей встречи преподнести в дар нашему храму трёхсвечник к Пасхе и стихари для братии, которая будет возрастать и готовиться к дальнейшему духовному образованию. Я хотел бы особо поблагодарить отца Дэвида за его служение, за труды, которые он несёт здесь, на приходе много-много лет. Дай Бог здоровья Вам, чтобы Вы ещё  долго жили и долго ещё служили здесь. Благодарю вас за труды, также рад видеть отца Филимона, который сегодня в нашей церкви. Я надеюсь, что наша епархия будет крепнуть количественно и качественно, укрепляться и приумножаться. Вопросов и проблем очень много, но я думаю, что с Божьей помощью будем потихонечку их решать. В Маниле сегодня нет храма, он ранее был разрушен, сейчас задача в том, чтобы приобрести землю и построить храм и наши представительства, не только здесь, но и в Давао и Генерал — Сантосе, и в других местах. Так что работы очень много, и я приглашаю всех неленностно  трудиться в этом вопросе. Ещё раз всех благодарю за общие молитвы, за встречу!»