Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Владыка Павел посетил п. Лемпино Нефтеюганского благочиния

01.12.2013|15:39

1 декабря 2013 г. Его Преосвященство владыка Павел в рамках визита в Нефтеюганское благочиние совершил Божественную литургию в храме святого праведного  Симеона Верхотурского  п. Лемпино. Его преосвященству сослужили: благочинный Нефтеюганского благочиния протоиерей Николай Матвийчук,  окормляющий приход настоятель храма Святой Троицы п. Пойковский иерей Виктор Мурзаков, заведующий епархиальной канцелярией иерей Сергий Нагорный, диакон Даниил Матвеев. Все прихожане смогли приложиться к привезенным святыням – частице Святой главы святителя Нектария Тобольского и Сибирского и частице древа Креста Господня. За богослужением присутствовали  заместитель главы Нефтеюганского района Копылец Юрий Юрьевич, глава администрации  поселка  Фоменкина Наталья Николаевна. Владыка Павел приветствовал всех собравшихся и напомнил о важности  посещения храма и соборной церковной молитвы. В дар приходу на молитвенную память  архипастырь передал икону  Святой Троицы и Святителя Нектария.  После богослужения  прошла встреча владыки с сельчанами. В доброжелательной атмосфере многие смогли задать вопросы архипастырю. Владыка, в свою очередь, рассказал о новостях из жизни обширной епархии, коснулся важных вопросов преподавания курса  «Основ православной культуры» в школах, поделился намерением, в случае доброго развития общины поселка, назначить на приход постоянного священнослужителя.

Лемпино – маленький посёлок в Нефтеюганском районе. Основанный на месте старинного поселения, упоминаемого еще в 18 веке, современный поселок берет начало с 50-х годов. Количество сельчан 510 человек,  при этом отмечается рост числа жителей.  В 1997  был образован приход, староста — Лисютин С.В.  инициировал строительство храма. Своими силами сделали эскиз, заготовили лес, нашли место. Администрация поддержала это начинание. По эскизу был сделан рабочий проект. Строительство храма было окончено в 2006 г. Храм Святого праведного Симеона Верхотурского  стал центром церковной жизни сельчан и настоящим украшением поселка.