Виртуальное путешествие на Святую Гору Афон в Государственной библиотеке Югры

11.03.2016|04:57

День православной книги 11 марта 2016 г. в Государственной библиотеке Югры отметили виртуальным путешествием на Святую Гору Афон. Кроме презентации выставки «Уголок Святой Руси на Афоне», где представлены фотографии Афонских паломников Ханты-Мансийской Епархии и литература из фондов библиотеки, состоялся просмотр фильма «Пять дней на  Афоне», который представил благочинный Ханты-Мансийского благочиния, протоиерей Сергий Кравцов. Именно ему выпала возможность совершить с группой паломников первое путешествие Ханты-Мансийцев на Афон и привезти в Воскресенский Собор Афонские святыни.

Сегодня, благодаря трудам главы Ханты-Мансийской митрополии владыки Павла, налажены прочные духовные связи между Святой Горой Афон и Югрой. В главном Кафедральном Соборе Югры среди множества Греческих и Афонских святынь находятся  специально написанная иконописцами Афона для Ханты-Мансийской митрополии икона Пресвятой Богородицы «Отрада и Утешение», точная копия честных Даров волхвов из монастыря святого Павла на горе Афон.

Нынешний 2016 год посвящен тысячелетнему юбилею присутствия русского монашества на Афоне. Виртуальное путешествие  на Святую Гору Афон в Государственной библиотеке Югры — одно из целой серии запланированных в этом году мероприятий как церковно-общественного, так и научно-культурологического характера.

Каждый участник встречи получил от Ханты-Мансийской епархии Евангелие от Марка, а Государственной Библиотеке Югры пресс-службой епархии были подарены 2  ценнейших издания, представленных на книжной выставке “УГОЛОК СВЯТОЙ РУСИ НА АФОНЕ». Это  «Жизнеописания афонских подвижников благочестия ХIХ века» иеромонаха Антония Святогорца и «Афонские рассказы» Александра Дворкина.