Вечерня с чином прощения в храме Рождества Христова города Нижневартовска

10.03.2019|20:50

В последнее воскресенье, накануне Великого поста, во всех храмах совершается особое богослужение — вечерня с чином прощения. В этот день принято испрашивать прощение и примиряться друг с другом не только в храме, но и дома с ближними, на работе. «Обычай испрашивания прощения накануне Великого поста восходит к глубокой церковной древности, когда подвижники уходили на весь пост из городов и монастырей в пустыню и, не зная, все ли они вернутся к Пасхе из этого трудного подвига, прощались и примирялись друг с другом». Такими словами начал свою проповедь к заполнившим храм прихожанам и клиру настоятель храма Рождества Христова, протоиерей Сергий Шевченко, и испрашивая прощения грехов у причта и народа, сказал: «Благословите мя, отцы святии и братия, и простите ми, грешному, елика согреших в сей день и во вся дни живота моего словом, делом, помышлением и всеми моими чувствы». На что все присутствующие в храме ответили ему земным поклоном со словами: «Бог простит тя, отче святый. Прости и нас, грешных, и благослови» и под пение хором великопостных покаянных песнопений начали испрашивать прощение друг у друга.