logo
avatar
avatar

Исполнить Указ о традиционных ценностях можно только общими усилиями общества, власти и Церкви

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Образ нашего будущего зависит и от тех, кто на передовой и от тех, кто усердно молится о победе

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Приоритет духовных ценностей над идеологией потребления - залог ценностей традиционных

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Будем преуспевать в исполнении заветов веры Православной-источника благочестия и любви

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Во Христе, как истинном Боге, каждый из нас обрел возможность собственного Воскресения

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Понуждая себя к духовному труду трезвим свою душу, дабы не пребывать в расслаблении

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Как бы мы ни молились – большой молитвой или малой, главное, чтобы были с Богом, со своими святыми покровителями

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Меню

Вечерня с чином прощения на Приходе храма Святой Троицы пгт. Пойковский.

02.03.2025|20:44

271
10

02 марта 2025 года в Прощеное воскресение, в храме Святой Троицы пгт.Пойковский была совершена Вечерня, по окончании которой прошел чин прощения.

Обратившись к прихожанам со словами проповеди, настоятель Прихода храма иерей Виктор Мурзаков первым испросил прощения у собравшихся прихожан. «Мы можем получить у Бога прощение наших согрешений, если и сами прощаем другим: прощайте, и прощены будете (Лк. 6: 37). В Евангелии сказано о том, что если мы хотим Богу принести жертву и вспомнили, что у нас на сердце есть какая — то тяжесть, то нужно это сердце очистить от этой тяжести, примирившись с братом твоим. Чтобы Великий пост прошел достойно не только физически, соблюдая воздержание от пищи, но и произошло духовное преображение добродетелей, богатств этих нетленных».

В завершении чина миряне по очереди подходили к настоятелю, прикладываясь ко кресту и святым иконам, испрашивая прощения и благословения на предстоящие труды на поприще Великого поста, – время усиленной борьбы с грехом. Прихожане с радостью и с сердечной теплотой прибегают к этой традиции, испрашивая прощения друг у друга. В чине прощения приняли участие учащиеся воскресной школы Прихода.

Галерея