Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

«Вечери Твоея тайная днесь» — на приходе храма г. Лангепас состоялась служба Великого страстного Четверга

17.04.2014|06:58

17 апреля на приходе храма г. Лангепас был встречен день Великого страстного Четверга – дня, когда Церковь вспоминает Тайную Вечерю — последнюю трапезу Господа Иисуса Христа с апостолами накануне Его страданий. Именно тогда Спаситель установил главное Таинство Церкви — Таинство Святого Причащения, Евхаристию. Накануне этого дня была организованна общая исповедь для воспитанников церковноприходской школы, которое возглавил протоиерей Валерией Басакин. От малого до великого, все дети подходили к таинству исповеди, и получали оставление грехов и напутствие священника. Девочки и мальчики готовились подойти к Таинству святой Евхаристии, которая совершается в Великий Четверг.

Тема Тайной Вечери в богослужении Великого Четверга соединяется с темой Страстей Христовых. Тем не менее, Великий Четверг считается днем праздничным, богослужение совершается в зеленых облачениях (а не темно-фиолетовых, как принято в период Великого поста), а по некоторым уставам даже ослабевается пост и на трапезе разрешается вино и елей.