В Югорском епархиальном управлении состоялось  заседание Архиерейского совета Ханты‐Мансийской митрополии

12.05.2018|20:56

12 мая 2018 года в Югорском епархиальном управлении состоялось  заседание Архиерейского совета Ханты‐Мансийской митрополии.

В ходе заседания Архиерейского совета был рассмотрен вопрос о ходатайстве перед Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом о прославлении в лике местночтимых святых Ханты-Мансийской митрополии священномученика Евфимия Оболтина. Который проходил своё служение в Покровском храме с.Самарова, ныне Ханты-Мансийска и был расстрелян в Казахстане. Документы о прославлении иерея Евфимия Оболтина были подготовлены комиссией по канонизации святых Ханты-Мансийской епархии.

Также в ходе заседания было рассмотрено и утверждено Положение о колегии отдела религиозного образования и катехизации Ханты-Мансийской митрополии., внесены изменения в план совершения общих богослужений с участием архиереев митрополий, заслушано сообщение о проведении в городе Ханты-Мансийске окружных Кирилло-Мефодиевских чтений которые пройдут 19 мая.

Согласно «Положению о митрополиях Русской Православной Церкви», на заседаниях Архиерейского совета рассматриваются вопросы координации деятельности епархий митрополии в различных сферах, а также вопросы взаимодействия епархий с органами власти различных уровней. Архиерейский  совет митрополии  созывается по мере надобности, но не менее двух раз в год, в составе  всех  епархиальных  и  викарных  архиереев  митрополии,  а  также  секретаря  совета, назначенного главой митрополии.