Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Вселенскую родительскую субботу митрополит Павел совершил Литургию в храме в честь прп. Сергия Радонежского г. Ханты-Мансийска

09.03.2024|14:10

9 марта 2024 года, в Вселенскую родительскую (мясопустная) субботу, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь прп. Сергия Радонежского на Восточном кладбище г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма иерей Игорь Логвин, иерей Антоний Долгушин. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, владыка прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании Божественной литургии митрополит Павел совершил панихиду о усопших.

После богослужения архипастырь обратился к верующим со словом:

«Вечная память, Царствие Небесное всем от века усопшим отцам, праотцам, вождям и воинам, которые душу свою положили за други своя, за Отечество своё, за веру свою.

Сегодня Святая Церковь вспоминает тамошний мир и молится о нём, потому что каждый, живя на земле и уходя из этого мира, уходит во грехах, не всегда и не всем удаётся уйти в тамошний мир без грехов. Но Господь милостив настолько, что дал нам возможность вымаливать грешников из тамошнего мира.

И небесному миру открыт наш, земной мир. Они видят и знают о нас больше, чем мы о них. И самая главная помощь и содействие — это наша молитва за отшедших в мир иной. Господь заповедал нам молиться о наших усопших родных и близких, говоря: «Поминайте наставников ваших».

Упокой, Господи души усопших рабов Твоих, всех наших сродников, предков, за которых мы молимся и просим, и конечно, мы просим особо о нашем воинстве, защищающем наше Отечество от врага рода человеческого.

Благодарю ещё раз всех вас, мои дорогие, за общие молитвы, храни всех Господь!»