Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В воскресной школе Прихода храма Святой Троицы пгт. Пойковский прошла ученическая конференция «Вера православная – в нашей жизни главное»

16.10.2022|14:07

16 октября 2022 года в воскресной школе Прихода храма Святой Троицы пгт. Пойковский прошла ученическая конференция «Вера православная – в нашей жизни главное». Данное мероприятие традиционно проводится в начале учебного года. Воспитанники готовы поделиться своими проведенными исследованиями, в том числе, и в течение летних каникул, когда становится больше свободного времени у всех школьников.
Младшие учащиеся выучили стихи и выразительно их декламировали. Жалнин Александр представил стих монаха Варнавы «Бог повсюду», Корнейчук Руслан трогательно прочитал молитву в стихах А.С. Пушкина «Отец людей, отец небесный», а Рязанова Кристина читала стихи о Пресвятой Богородице.
Ребята постарше представили к обозрению итоги своих исследовательских работ на свободную тему. Александр Мурзаков рассказал о святом благоверном великом князе Александре Невском, в честь которого назван нижний придел нашего храма и своем личном покровителе. О результатах семейных паломнических поездок рассказали ребята в своих докладах. Швецова Анна о храме иконы Божьей Матери с. Семено-Петровское, Тимофеева Анна о храме святого Спиридона Тримифунтского г.Енакиево. А брат с сестрой Мастеровы Анатолий и Дарья создали видеофильм об истории храма Казанской иконы Божьей Матери
с. Суккулово.
Старшие ребята изучали биографии и работы просветителей русских земель. Фишева Анна представила доклад о жизни и деятельности Константина Дмитриевича Ушинского, посвященный его 200-летию. Никифор Ольга рассказала о деятельности путешественника и исследователя северных широт нашей страны Владимира Клавдиевича Арсеньева и его произведениях, к празднованию его 150-летия. А Ляпич Ангелина и Валиулина Софья представили страницы из биографии святителя Иннокентия (Вениаминова), апостола Сибири, Аляски и Приамурья к 225-летию со дня рождения и 45-летию его прославления.
На конференции присутствовали настоятель Прихода иерей Виктор Мурзаков, прихожане, родители и педагоги воспитанников. Они внимали каждое слово докладов, слайдов презентаций, видеофильмов, подготовленных учениками. Отец Виктор, духовный наставник воскресной школы каждого выступающего напутствовал теплыми словами и вручил им свидетельства участников конференции.
Данный вид обучения благотворно влияет на сознание юного прихожанина. Результатом проведенной конференции стало осознание ценности духовного саморазвития и самовоспитания.