Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В воскресной школе Прихода храма Святой Троицы пгт. Пойковский изучают традиции празднования мясопустной недели

06.03.2022|16:16

В воскресной школе Прихода храма Святой Троицы пгт. Пойковский кружковцы Творческой мастерской изучают народные традиции и обычаи празднования мясопустной недели. Масленица возникла как языческий обычай провода зимы, который, постепенно утрачивая языческое содержание, стал составной частью сыропустной седмицы.
06 марта руководитель мастерской Е.А. Корнейчук предложила кружковцам изготовление традиционной народной куклы, персонажа празднования Масленицы. Делали её ребята из природного материала, использовали мочало, лоскутки ткани, цветные нити.
За работой воспитанники школы пополнили свои знания о праздновании Масленицы, как подготовки к Великому посту. Елена Андреевна рассказала ребятам о масленичных гуляниях. В совсем еще недавние времена, когда не было ни телефонов, ни электронной почты, они носили смысловую направленность в том, чтобы люди в течение недели, предшествующей Прощеному воскресенью и Великому посту, успели съездить и сходить к своим близким и дальним знакомым и родным, попросить друг у друга прощения. Так в играх, рукоделии и рассказах о праздновании масленицы прошли дни мясопустной недели и подготовка к Великому посту.
Изготовленные куклы ребята подарили своим близким и поделились полученной ими информацией о празднике, предшествующем Великому посту.