Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В воскресной школе Прихода храма Святого Духа проведены   тематический час «Духовных книг божественный родник»

10.02.2019|18:59

10 февраля в воскресной школе Прихода храма Святого Духа города Нефтеюганска проведены тематический час «Духовных книг божественный родник» и конкурс чтецов на церковнославянском языке.

В богатой книжными изданиями приходской библиотеке вниманию учащихся была представлена презентация «Первая печатная книга на Руси». Дети с интересом слушали рассказ библиотекаря Лидии Ивановны Жаковой о диаконе Иване Федорове, его жизни,  печатном деле,  первой печатной книге «Апостол». Фёдоров считал книгопечатание «делом богоизбранным… Распространение Слова Божия по Вселенной посредством книгопечатания было целью его жизни».

Печатное духовное слово оставляет неизгладимый след в душе человека. Сегодня дети могут прочитать красочное, великолепно оформленное издание «Библию для детей», «Псалтирь», «Святое Евангелие», Деяния Святых апостолов, возрастая на Божьих заповедях и христианских ценностях. Много высоконравственных произведений написано и русскими писателями. С ними ребята знакомились, обратившись к выставке «Книжный мир православия». Выставка помогла детям осмыслить значение православной книги: она дарит  мудрость и благодать.

Общим для всех славян источником письменности стал церковнославянский язык. Овладение им — стезя не только интеллектуального, но и духовно-нравственного возрастания каждого человека. Дети, поступая в воскресную школу и участвуя в богослужениях,  постепенно овладевают языком.

Конкурс чтецов стал для ребят своего рода испытанием, экзаменом. Экзаменаторы – иерей Павел, учителя Маргарита Филипповна Коршунова, Мулик Татьяна Андреевна, Татьяна Александровна Зозуля. Хороший навык  чтения показали Анастасия Садыкова, Елена Канюкова, Долгих Екатерина, Степкина Мария, Зеленская Александра, Безуглов Семен, Выкочко Кирилл, Кривоножкин Глеб, Сызранов Владимир, Романов Анатолий, Лопуховы Виктор и Владислав.

Духовных книг божественный родник неиссякаем, и счастлив тот, кто нашел тропку к нему и усладил жажду «сердцу полезным словом».